Сегодня, 25 января, ведущему актёру Ульяновского театра драмы, Заслуженному артисту РФ Михаилу Петрову исполняется 65 лет. На сцене Ульяновского драматического театра Михаил Николаевич играет с 1981 года и является лауреатом премии «За верность сцене» XIV Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2020». В свой юбилей он остается неизменен профессии – день рождения Михаила Петрова начался с репетиций в родном театре.

- Как сегодня отметите свой юбилей?

- Знаете, когда подходит срок и начинаются юбилеи, они уже и не в радость становятся. Раньше ждешь дня рождения – поздравления, подарки…А тут думаешь: «О, Господи, еще год прошел». Сегодня с утра у меня были репетиции, а вечером состоится спектакль. Вот так красиво получается: выйду к зрителям и буду думать, что они пришли ко мне на день рождения. А потом выпьем по бокальчику вина с коллегами. Широко отмечать не собираюсь - дома с семьей немножко соберемся.

- Как вас поздравили коллеги?

- Ой, со всеми переобнимался-перецеловался. День только начинается, вечером будут известны и подарки.

- Какие подарки вы уже получили?

- Самые первые подарки – финансы - уже начали переводить. Это практично: купишь сам себе, что ты хочешь.

- У вас много разных ролей, вы часто играли героев-любовников. Легло ли их играть?

- Любую роль играть нелегко. Но героев-любовников играть приятно – была масса романтических ролей.

- Какие роли предпочитаете? Какие персонажи вам ближе?

- Скорее всего, характерные. Я их играю с удовольствием.

- Вы окончили Ленинградское Суворовское училище, но военным не стали, а поступили в Казанское театральное училище. Никогда не жалели о выборе профессии?

- Никогда не пожалел. Учась в Суворовском, я об этом не думал – я чье-то место занял в свое время. Поступал туда 14-летним пацаном после восьмого класса. Я поехал с другом «за компанию» - он так мечтал стать военным. В результате я поступил, а он нет. Надо отдать должное Суворовскому училищу, нас очень много водили по театрам и музеям. И, наверное, это сыграло большую роль. Каждый должен быть на своем месте, а там я был не на своем месте. И это хуже всего. Надеюсь, сейчас я на своем месте. А вообще в детстве я мечтал быть и милиционером, и сварщиком.

- Вы всю жизнь служите одному театру. Не было желания перейти в другой?

- В свое время было много интересных предложений. Но так сложилось: работы было много и зачем искать ее где-то, актер без работы – катастрофа. Потом родилась дочь, тут она пошла в садик, потом в школу. А переезжать сложно. Да и по тем временам зарплата была копеечная, поэтому зачем срываться. А потом так затянуло, что уже и не захотелось ничего менять.

- О чем вы мечтаете?

- О работе, о новых ролях – надеюсь, я еще в силах и могу что-то сделать. В свое время у меня была мечта всей жизни, и она исполнилась – на прошлый юбилей я сыграл Сирано де Бержерака. Сейчас много интересных пьес и, возможно, я захочу сыграть кого-то из современной драматургии.

- Чем вы увлекаетесь?

- Многим. Увлечешься чем-то одним, а потом появляется другое. Я, например, начал резать по дереву. Долго этим занимался, потом мне надоело, я увлекся машинной техникой. Пока еще все познаю, мне интересно подходить в гараже к мастерам и спрашивать: «А это что, а это как?». И они с удовольствием обучают. Это, кстати, может стать еще одной профессией. Последнее увлечение – изготовление ножей: обычных хозяйственных, охотничьих и так далее. Как-то увидел в интернете и подумал: я ж смогу также повторить. Взял - сделал. Я их не продаю, а раздариваю друзьям. А взамен тот, кому дарят, должен дать тебе рубль или другую денежку.

- Чему хотели бы научиться?

- Я всю жизнь в хорошем смысле завидовал людям, которые умеют красиво и хорошо петь и рисовать, чего я сам делать не умею. У меня была «тройка» по рисованию. Вокального голоса мне Бог не дал. Для себя я, конечно, на гитаре бренчу дома, в компаниях пою. Но это все непрофессионально.

- Что поете для себя?

- Люблю авторскую песню, романсы – которые не умею петь. Мурлычу себе потихоньку.

- Ваше богатство – это?

- Моя семья: жена, дочка, внучка. Дочка заслуженная артистка Татарстана, а внучке 19 лет, она хорошо рисует.

Светлана Снежина