В субботу, 18 мая, глава регионального минздрава Сергей Панченко выехал в Новоульяновск, где произошла вспышка кишечной инфекции. О ситуации в городе, связанной с заболеванием, он рассказал на своей странице в соцсети.

- С 15 по 17 мая признаки острой кишечной инфекции обнаружены у 37 жителей муниципального образования. Все обратившиеся связывают заболевание с употреблением сырой воды. На сегодняшний день в Новоульяновскую городскую больницу имени А.Ф. Альберт госпитализирован 31 человек, в том числе 8 взрослых. Еще два ребёнка находятся на лечении в областной детской инфекционной больнице. У всех у них среднетяжелое течение заболевания с положительной динамикой. Еще трое детей получают лечение амбулаторно. У 20 первых пострадавших диагностирована норовирусная инфекция. Лечение проводится в полном объёме. Все необходимые лекарственные препараты имеются в наличии, - сообщает министр.

Напомним, по предварительным данным заражение произошло в результате использования в пищу сырой воды. Сейчас специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии устанавливают путь заражения питьевой воды, проводятся все необходимые действия для устранения последствий.

Фото со страницы Сергея Панченко