В Димитровгораде в Федеральном высокотехнологичном центре медицинской радиологии завершилась акция «День пациента», которая проходила со 2 по 4 февраля. Об итогах акции рассказал исполняющий обязанности гендиректора ФГБУ ФВЦМР ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор Юрий Удалов.

Так, за три дня акции «День пациента», приуроченной к Всемирному дню борьбы против онкологических заболеваний, было осмотрено 389 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Одновременно пациентов принимали семь специалистов: маммологи, гинекологи и хирурги, проводились ультразвуковые исследования и другие скрининговые мероприятия.

Результаты проведенных исследований заставляют задуматься. У 38 пациентов были выявлены предопухолевые и опухолевые заболевания, которые затем подтвердились по результатам биопсии. То есть почти 10% от общего числа участвующих в акции.

Было принято решение сделать акции «День пациента» регулярным мероприятием. Информация о них будет появляться в социальных сетях и на официальном сайте ФГБУ ФВЦМР ФМБА России.

Подробнее о «Дне пациента» смотрите в видео ниже.

Алина Николаева

Фото и видео: ФГБУ ФВЦМР ФМБА России