73online.ru продолжает пристально следить за одной из самых резонансных «культурных» строек Ульяновска — реконструкцией нового дома для Театра юного зрителя. Работы идут на месте бывшего кинотеатра «Родина» на улице Пушкинской. Контролеры из минкульта, появившиеся на объекте, визиту журналистов были не рады — громко и слабо аргументированно выпроваживали непрошенных гостей за забор. Мы не стали обращать внимание на злющих чиновников и, натянув поглубже каску, отправились в недра будущего храма Мельпомены...

В новом здании театра общей площадью 9 тысяч кв.м. будет три этажа. Площадь помещений увеличится в десять раз, количество зрительских мест — со 180 до 300. Готовность объекта составляет чуть более 90% — подрядчик выходит на финишную прямую. Завершают фасадные работы и остекление, идут внутренние отделочные работы: устанавливают перегородки, прокладывают сети, монтируют вентиляцию и канализацию.

Сроки сдачи ТЮЗа в эксплуатацию несколько месяцев назад были другие — ожидалось, что это случится весной 2023 года. Но теперь озвучивается новая дата ввода — к середине лета. На передвижки есть объективные причины.

Выходят на отделку

Гендиректор подрядной организации «МСУ-7» Семен Семенов рассказал, что весь каркас (здание и стены) закончен, сейчас завершают устройство кровли.

— Уже занимаемся внутренней отделкой, устанавливаем перегородки из ГВЛ (гипсоволокнистые листы — прим.). Отопление запущено не полностью: будем отсекать секторами, ставить электрические и дизельные обогреватели. Сейчас согласовываем напольную и настенную плитку. Все наружные инженерные системы выполнены на 100%, в здание заведены и подключаются кабели, теплотрасса, водопровод. Со дня на день должны переключить основной кабель УльГЭС. Были разные моменты: где-то подводила погода, были человеческие факторы. Но мы снова вышли на бодрый режим, — говорит Семенов.

На объекте задействовано два больших манипулятора. Металлические каркасы в самом зрительном зале ни один строительный кран достать не может, поэтому подрядчик ведет работу изнутри театра: «Это очень неудобно, ограничивает скорость, но другого выхода нет. Используем два манипулятора с люльками: один поднимает, с другого крепим, варим».

Сегодня на площадке работает порядка 50 человек. Но уже в ближайшее время планируется ввести вторую смену, тогда количество рабочих вырастет до 200 — это маляры, плиточники, отделочники, установщики дверей.

Недочеты в проекте устраняют «с колес»

Подрядчик признается, что ТЮЗ — объект масштабный и непростой в реализации. Например, возникли вопросы и замечания к проектировщику: им выступал НТЦ «Промтехэнерго». В портфолио компании — в основном промышленные объекты, например, новое здание складов нефтепродуктов в Тверской области или реконструкция Новоспасского элеватора.

Теперь строителям приходится работать, что называется, «с колес». Выяснилось, что нужно оперативно вносить изменения в проект для выполнения работ в зрительном зале. «Мы увидели частичное отсутствие разделов, где-то приходится додумывать, дорисовывать, досчитывать. У вентиляционщиков есть оборудование весом в тонну, оно должно стоять на определенном месте, а усиления под него нет. Это задерживает по срокам, и по деньгам получается небольшое удорожание», — объясняет Семен Семенов.

По дополнительному соглашению с правительством Ульяновской области и с учетом внесения изменений в проект «МСУ-7» должно сдать театр в эксплуатацию 1 июля 2023 года. Новый театральный сезон начинается в сентябре, поэтому помещения и кабинеты будут сдаваться по мере готовности даже раньше срока — в них постепенно завезут оборудование для дальнейшей установки.

Окончательная цена ТЮЗа ~ 600 миллионов рублей

О том, что реконструкция здания, а по сути — строительство нового стала головной болью для правительства и минкульта Ульяновской области, 73online.ru писал ранее. Изначально стоимость работ по сметам составляла 390 млн рублей. Подрядчик объясняет подорожание проекта и увеличение дополнительных работ скачком цен на строительные материалы: металл, арматуру, бетон. Государство компенсировало удорожание по приказу Правительства РФ № 500 на 23%, средства на остальные затраты подрядчику пришлось находить самостоятельно.

Строители называют реальную цену театра «под ключ» — порядка 600 млн рублей вместе с оборудованием и мебелью (при площади ТЮЗа в 9 тыс. кв.м. цена квадрата составляет 66 тыс. рублей в то время, как ульяновские застройщики торгуют по рыночной стоимости в 100 тыс. рублей без отделки и сложной инженерии - прим.). Главе минкульта Евгении Сидоровой, по слухам, уже дали одобрение на получение второго транша из федерального бюджета.

— Мы в свое время успели закупить большую часть оборудования — это дорого, на этом не экономили. Здесь будет минимальное отхождение от проекта. Замена импорта на отечественных производителей есть, но на цену это все равно не сильно влияет. Отделочные материалы в основном российского производства, кроме заказной плитки. Самым дорогим будет, наверное, «одежда» сцены, сама сцена и музыкальное оборудование, которое ТЮЗ закупает самостоятельно, — рассказывает директор «МСУ-7».

Эдуард Терехов меняет концепцию

На строительной площадке 73online.ru встретил художественного руководителя и директора ТЮЗа Эдуарда Терехова — он регулярно, два раза в неделю приезжает «с инспекцией». Планировка здания его устраивает.

— Коллектив и зрители ждут открытия театра на новой площадке. У нас громадье планов! Мы даже меняем концепцию развития, потому что здесь есть новые пространства, они предполагают какие-то новые решения, новые формы. Количество идей большое. Мы озадачены открытием театральной школы, чтобы решать свой кадровый вопрос и готовить будущих специалистов. Для этого необходимо и детей увлекать театром во всех его проявлениях, — поделился планами Терехов.

Сейчас театр живет в скромных условиях на улице Спасской, 10 — это здание министерства культуры, бывший Дом учителя: «Там крохотный зал на 40 мест, есть небольшой репетиционный зал, но мы понимаем, что нас впереди ждет большое открытие и огромные площади, которые нужно будет осваивать».

Фото и видео 73online.ru

При участии Светланы Снежиной

Дарья Косаринова