Первый зампред областного правительства Андрей Тюрин, курирующий промышленность, подвел итоги 2020 года для ульяновского машиностроения. Среди них — запуск новой модели автобуса, сдача в эксплуатацию очередной партии самолетов для Минобороны, 10,5 тысяч произведенных УАЗом автомобилей.

Итоги года от Андрея Тюрина:

— Симаз» запустил в производство новую модель автобуса на 30 посадочных мест и запасом хода на одной заправке до 750 км. Запуск автобусов в серийное производство планируется в начале 2021 года. Автобус предназначен для междугородних маршрутов и работает на компримированном природном газе – метане.

— В рамках выполнения государственных заказов ООО «УАЗ» произвел более 10,5 тысяч автомобилей.

— «КТЦ «Металлоконструкция» является производителем первой отечественной сваебойной гидравлической самоходной машины, которая предназначена для монтажа дорожных ограждений, солнечных электростанций и иной дорожной инфраструктуры. Такое оборудование не производилось и не производится в России и странах СНГ. В 2021 году предприятием планируется производить по десять сваебойных машин в месяц.

— АО «Авиастар-СП» сдал в эксплуатацию три самолета и в дальнейшем предприятие планирует наращивание производства. С Министерством обороны РФ был подписан контракт на производство и поставку 10 самолётов-топливозаправщиков Ил-78М-90А.

— Высокие темпы роста объемов производства продемонстрировали АО «НПП «Завод «Искра», ООО «Симаз», АО «Ульяновский патронный завод», АО УКБП, АО «Димитровградхиммаш», ООО «Автодом» и другие.

— Ряд предприятий входят в традиционные кооперационные цепочки производителей автокомпонентов: ООО «ДААЗ», ООО «Автосвет», ООО «Димитровградский вентильный завод», ООО «Димитровград ЖгутКомплект», ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт», последние из которых являются социально-значимыми предприятиями, на которых трудятся работники с ограниченными возможностями здоровья.