С начала года почти тысяча ульяновцев предпенсионного возраста получили направление на бесплатное профессиональное обучение. Из них 150 человек уже завершили профподготовку. Всего на реализацию проекта из региональной казны направили свыше 1,7 млн рублей и 32,2 млн рублей – федеральных средств.

Обучение граждан предпенсионного возраста проходит по областной программе «Старшее поколение», направленной на увеличение периода активного долголетия, а также на повышение конкурентоспособности предпенсионеров на рынке труда. Программа профподготовки будет действовать до 2024 года.

Работодатель сам может направить сотрудников на курсы по востребованным на производстве профессиям. По окончанию обучения предприятиям возмещаются затраченные средства в размере до 68,5 тысячи рублей на каждого гражданина.

Также ульяновцы, которым осталось пять лет до выхода на пенсию, в том числе досрочную, могут самостоятельно обратиться в службу занятости населения. С помощью персонифицированного образовательного сертификата можно пройти профобучение по любым программам, соответствующим специальному перечню. Услугой можно воспользоваться только один раз. Курс будет длиться до трех месяцев. По окончании курса за каждого обученного образовательному учреждению возмещается сумма до 51375 рублей. Во время занятий ульяновцы получают стипендию, размер которой равен минимальному размеру оплаты труда.

Чтобы принять участие в проекте, можно обратиться в службу занятости населения Ульяновской области в своём районе. С перечнем образовательных организаций и направлениями обучения можно ознакомиться по ссылке ulyanovsk-zan.ru/content/обучение_граждан_предпенсионного_возраста.

Фото: pixabay.com