Как известно, в Ульяновской области в начале июля введён специальный льготный налоговый режим для тех, кто осуществляет профессиональную деятельность самостоятельно. На сегодняшний момент в регионе зарегистрировался уже тысячный самозанятый.

Такой режим дает возможность для работающих на себя ульяновцев легализовать бизнес и значительно упростить процедуры финансового учёта.

- Новый режим, предусматривающий низкие налоговые ставки, нужен для того, чтобы самозанятые граждане смогли, наконец, вывести свое дело из тени, а индивидуальные предприниматели, которые работают в одиночку, - перейти на более выгодные условия выплаты обязательных платежей. Уже сейчас, учитывая число зарегистрировавшихся в регионе за небольшой период, можно говорить о том, что новая система действительно полезна, - подчеркнул председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

Напомним, плательщиками налога на профессиональный доход имеют право стать физические лица, а также индивидуальные предприниматели без наёмных работников. Максимальный доход самозанятых не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Узаконить свой бизнес жители региона могут с 16 лет.