Вертолёт санавиации начнёт работать в Ульяновской области с октября. Сейчас медики проходят специальное обучение, сообщил губернатор Алексей Руских.

— У врачей есть термин «золотой час» — то время, когда для сохранения жизни человека дорога каждая минута, — сказал глава региона.

От отмечает, что благодаря вертолету пациентов, находящихся в критическом состоянии, будут экстренно доставлять не только в областные больницы, но и в ведущие федеральные медцентры. Например, в Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии Пензы, в клиники Москвы и Санкт-Петербурга и другие. Вылеты будут оперативно организованы по заявкам медорганизаций. Вертолет базируется в Центральном аэропорте Ульяновска.

— Есть разные примеры, когда может понадобиться такая срочная помощь: это недоношенные малыши или беременные с осложнениями, пациенты с инфарктами и инсультами, пострадавшие в ДТП. Тема крайне актуальна для пациентов из отдалённых сельских районов региона, — рассказал Русских.

Вертолет оснащен всем необходимым для оказания экстренной помощи и поддержания жизни пациента на борту, включая аппарат ИВЛ. «Проект, который регион давно ждал, стал реальностью. Воплотить идею в жизнь помог нацпроект «Здравоохранение», — добавил губернатор.

На реализацию проекта из федерального и областного бюджетов выделено 25 млн рублей. По контракту с Национальной службой санитарной авиации до конца года возможно выполнить 45 вылетов.

Марина Иванникова