В пятницу во Дворце книги состоялась творческая встреча с художником Никасом Сафроновым и его сыном, музыкантом Лукой Затравкиным. Живописец вспомнил истории создания своих картин, рассказал о звонке Владимира Путина и подарил библиотеке книги о своем творчестве. А еще гости узнали, что Никас знаком со знаменитым актером Шоном Коннери — и тот даже преклонял колено перед творчеством художника!

Пока публика ждала прихода художника, на экране транслировались анимационные фильмы по картинам Никаса Сафронова.

У входа в зал гостей встречала выставка книг и журналов о творчестве Никаса.

Анимацию на экране сменили картины Сафронова, историю создания практически каждой он поведал зрителям. Художник рассказал, что одной из важнейших своих работ считает "Сад забытых воспоминаний". В далёком детстве художник часто гулял перед школой в саду родного дома, напротив которого располагались развалины барского здания. Спустя много лет, когда он путешествовал по Италии, одно из мест напомнило Никасу Сафронову детские годы. По приезде в Москву, вдохновлённый этими воспоминаниями, он и написал "Сад".

Картины Никаса Сафронова.

Еще Никас рассказал о своей встрече с известным шотландским актёром и кинопродюсером Шоном Коннери. Тот увидел картины Никаса Сафронова в подаренной ему книге и проникся ими. Актер решил узнать, кто является автором, вышел на Сафронова и встретился с ним. По словам Никаса, Шон Коннери встал на колено и поцеловал ему руку, поклоняясь тем самым его мастерству.

Следующая история от художника была о звонке президента РФ Владимира Путина, который, по словам Никаса, восхищался его творчеством. Глава государства в беседе упомянул, что Сафронова "в цеху любят не все", но живописец не расстроился. "Я вас всех уважаю и люблю!" — сказал Сафонов. Он также признался, что ему очень важен период детства и место, где он родился. "Я думаю, что мы должны жить по старинке, уметь пользоваться и правильно воспринимать ценности государства. Время не выбирают, в нём живут и умирают", — подытожил художник.

После речи Никаса настал звёздный час его сына Луки Сафронова-Затравкина. "Я так много говорить не буду, не бойтесь, это у нас не семейное", — пошутил музыкант и сыграл для присутствующих Рахманинова и Шопена. Зрители аплодировали стоя.

В перерыве между композициями Никас подарил библиотеке несколько своих книг.

Задерживаться Лука не стал и после выступления сразу ушёл, самокритично пошутив о своих габаритах: "Мне сказали, что в этом зале не могут собираться более 100 человек, старинная конструкция не выдержит, поэтому меня нужно пропустить вперёд".

Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова поздравила Никаса Сафронова с новой должностью декана факультета культуры и искусства УлГУ, а еще отметила, что Лука "завоевал сердца всех зрителей".

— Всего вам самого доброго! Я думаю, что все сегодня получили удовольствие от встречи с вами, — сказала Сидорова.

— Роскошь человеческого общения — самое дорогое, что у меня есть. Представьте, что вы остались на земле одни и можете делать всё что угодно — но для кого? Мы всегда живём для кого-то, это своего рода "ярмарка тщеславия". Но ведь для счастья нужно другое, например, сходить на берег моря, и все ваши печали уйдут. Я желаю вам всего хорошего! — обратился к залу Никас.

После завершения творческого вечера поклонники творчества Сафронова выстроились в очередь на фотосессию с ним.

Анастасия Турович