Мероприятие состоялось в Radisson Hotel Ulyanovsk 31 марта. Победителями стали четыре ульяновца, которые предложили самые интересные идеи – четверо из них получат от 25 до 200 тысяч рублей на реализацию общественно значимых проектов.

Политическая партия «Новые люди» подвела итоги регионального этапа проекта «Марафон идей» в Ульяновске. Конкурс проходил в 65 регионах России с 12 февраля до 12 марта, всего поступило 15 327 заявок. Большинство участников – это молодые люди и девушки в возрасте от 18 до 35 лет.

Всего из Ульяновской области было подано 218 заявок, из них в финал вышли лучшие десять - жюри отобрало четырех победителей на общую сумму в 300 тысяч рублей.

В финал прошли лучшие из лучших. Пенсионер Владимир Геров презентовал проект по рыбоводно-перерабатывающему кластеру в зоне Волжско-Каспийского бассейна, Марина Родионова предложила реализовать интерактивный проект «Мусор в мусорке» с установкой «вежливого» голосового датчика движения, Николай Лаптев защитил инициативу проведения ярмарки достижений школьников в IT-сфере, Татьяна Ионова рассказала об установке «умной остановки» с цифровым табло в центре Ульяновска, Маргариту Соколову волнует имидж и репутация региона — она предложила провести целое исследование на тему привлекательности нашей области, а Андрей Савельев представил на суд жюри проект подвесного моста. Но достойными финансовой поддержки были признаны идеи только четырех активистов.

Первое место и сертификат на 200 тысяч рублей получил 31-летний инженер Механического завода Сергей Калентьев. Мужчина презентовал проект по благоустройству пешеходного маршрута «Зеленая линия» в историческом центре города. По задумке ульяновца, «тропа» в 5 км пройдет по улицам Ленина, Гончарова, Льва Толстого и другим с нанесением специальной разметки на тротуар. Интересно, что для проведения экскурсий не нужно привлекать гидов — информация об исторических местах и памятниках культуры будет подаваться с помощью специального приложения для смартфона и QR-кодов, установленных на табло или рекламных баннерах. Сергей пояснил, что идея проекта пришла ему в голову совершенно случайно, когда его друзья приехали в гости и хотели познакомиться с родиной Ленина поближе, но не смогли — информация разрозненная. К реализации он приступит уже в апреле.

— Это будет виртуальный гид. При разработке проекта я опирался на опыт других городо — Тюмени, Екатеринбурга, Иркутска. Было бы интересно связаться с нашими музеями, туристическим кластером, образовательными учреждениями, краеведами. Нужно совместно детально разработать информационные стенды, чтобы это были исторические, живые «фишки». Планирую привлекать и волонтеров, надеюсь на поддержку партии «Новые люди», — говорит победитель.

Студентка историко-филологического факультета УлГПУ Любовь Перовская выиграла грант в 50 тысяч рублей. Девушка озабочена проблемой экологии и намерена начать с марафона в парке «Винновская роща». По ее словам, муниципальные власти тему игнорируют и слабо реагируют на просьбы экоактивистов присоединиться к очистке парковой зоны от мусора.

— Жители Железнодорожного района коллективно могут помочь любимому месту отдыха в рамках своих возможностей. Марафон может стать традицией и поможет избавиться от застарелого мусора в парке, — рассказывает Любовь. Планируется, что среди всех участников акции регулярно будут разыгрываться призы, например, smart-часы.

Еще двое участников партийного «Марафона идей» — Владислав Сизов и Анна Федорова — получили на реализацию своих проектов по 25 тысяч рублей каждый. Один из них коснется дизайнерского благоустройства дворовых и парковых территорий – предлагается углы стаптываемых горожанами газонов заменить на рокарии (каменистый сад в ландшафтном дизайне – прим. ред.), другой – это молодежный проектный офис, направленный на профориентацию школьников и студентов, он должен вырасти в региональные смены для молодых, в том числе и на территории муниципалитетов.

В состав жюри от «Новых людей» вошли региональный координатор по ПФО Мария Демина, руководитель регионального отделения партии Руслан Давлетшин, представитель компании по кейтерингу Надежда Геркалина и проектный менеджер кластера творческих индустрий Фонда «Ульяновск — культурная столица» Евгений Семенов.

— При отборе победителей мы ориентировали на то, как сам участник заинтересован в реализации проекта и насколько тот важен для региона. Мы хотим поддерживать инициативы граждан, чтобы они понимали — важно продвигать свои идеи, а партия может им в этом помочь. Со всеми участниками мы будем держать связь, а на всех этапах их курируют «Новые люди», — подвела итоги Мария Демина. Она также пояснила, что кандидаты в Госдуму по федеральному списку будут максимально включены в реализацию проектов-победителей.

Руслан Давлетшин заявил, что ни одна идея от жителей Ульяновска не будет упущена из виду. Все 10 проектов, презентованные вчера на мероприятии, партия «Новые люди» возьмет на вооружение и продолжит сотрудничать с участниками марафона.

Для справки:

Партия была создана 1 марта 2020 года. Полгода назад «Новые люди» выдвинули кандидатов на выборах в 12 регионах страны. Штабы открылись в 73 регионах, в том числе и в Ульяновске. Политическое объединение планирует выдвинуть до 200 кандидатов для участия в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2021 года.

Дарья Косаринова