В 2021 году туристам в Ульяновской области предложат экскурсии на ведущие промышленные предприятия региона, а в здании отеля Radisson в Ульяновске откроют самый крупный в Приволжье конгрессный центр. Еще три туристических комплекса построят в Инзенском районе. Новые проекты позволят увеличить турпоток в Ульяновскую область по крайней мере на 10%, считают в региональном Агентстве по развитию туризма. Однако участники рынка сомневаются, что это поможет заметно повысить доходы отрасли после рекордного спада в 2020 году.

По данным Росстата, за январь – сентябрь 2020 года услугами гостиниц Ульяновской области воспользовались почти 284 тысяч человек - 73% от уровня прошлого года. По этому показателю регион вошел в топ-20 субъектов РФ, максимально сохранивших туристов в прошлом году.

Реальные цифры турпотока выше, говорит директор регионального Агентства по туризму Денис Ильин. «Росстат не учитывает экскурсантов и туристов, которые арендовали квартиры посуточно, а таких людей достаточно много. Например, в 2019 году Ульяновскую область посетили 120 тысяч экскурсантов. В частности, туристов, приезжающих в Ульяновск на теплоходах, которые останавливаются на четыре часа, было порядка 25 тысяч», — объясняет Денис Ильин.

По просьбе Агентства региональные сотовые операторы в прошлом году дали свою оценку турпотока в Ульяновскую область, подсчитав количество гостей региона, которые пробыли на территории области не менее 3 часов. Согласно их данным, турпоток составил около 1 млн человек. Эти цифры более достоверны, хотя и включают транзитных пассажиров, которых нельзя назвать туристами в полном смысле этого слова, ведь они не тратили деньги на экскурсии, музеи, сувениры и другие услуги, говорит Денис Ильин.

В целом по России падение турпотока в 2020 году оказалось более сильным, чем в Ульяновской области. По данным Ростуризма, озвученным его главой Зариной Догузовой, внутренний турпоток составит более 60% прошлогоднего. По информации Росстата, за 9 месяцев 2020 года в российских гостиницах разместились 28,2 млн человек, то есть всего 61% от уровня 2019-го (46,5 млн). Иностранных граждан за тот же период было размещено 2,3 млн человек, а в прошлом году – 7,7 млн, то есть падение составило 70%.

Сохранить большую часть турпотока в Ульяновской области удалось прежде всего благодаря развитию рекреационных объектов – экопарков и турбаз, говорит Денис Ильин. «По итогам 2020 года рекреационный туризм продемонстрировал рост, – отметил директор Агентства по туризму. – Во-первых, в регионе появились новые объекты, которые оказались интересны отдыхающим. Так, в Барышском районе в селе Сорокино открыли агротуристический комплекс, в Мелекесском районе – парк семейного отдыха «Курган-парк», в Старомайнском районе – историко-культурный комплекс «Булгарская застава». Во-вторых, в этом году многие жители не смогли поехать на отдых за границу, выбрав вместо зарубежных курортов отдых в России. Ульяновские турбазы и пансионаты оказались конкурентоспособными по сравнению с рекреационными объектами других регионов».

В этом году в Ульяновскую область стали чаще приезжать гости из других субъектов России, говорит коммерческий директор экопарка «Русский берег» Ксения Семенова. «У нас были отдыхающие из Московской и Самарской областей, Татарстана, Чувашии, Мордовии. Кроме того, более чем на 20% увеличилась средняя продолжительность заезда», – рассказывает Ксения Семенова. Загрузка «Русского берега» в этом году выросла на 30 – 40%, соответственно увеличилась и выручка.

На фоне пандемии клиенты стали обращать больше внимания на возможность укрепить иммунитет во время отдыха, говорят представители туристической отрасли региона. «Мы расширили ассортимент экологически чистых фермерских продуктов в нашем кафе, принципы здорового питания сегодня в тренде. Для многих клиентов это было решающим аргументом, чтобы приехать на отдых с детьми именно к нам», – признает Ксения Семенова. В отличие от курортов Крыма, в Ульяновской области больше развита система здравоохранения, что также стало весомым аргументом для многих отдыхающих, добавляет владелец «Архангельской слободы» Вадим Долгановский. «В Крыму нет возможности лечиться, многие семьи с детьми не хотят рисковать», – объясняет он. По словам Вадима Долгановского, «Архангельская слобода» в этом году была загружена почти на 100%.

Примерно половину турпотока в Ульяновской области в этом году составили бизнес-туристы – приехавшие в регион в деловых целях жители России, рассказал Денис Ильин. «В Ульяновске работают крупные промышленные производства, несмотря на пандемию, в регионе проходили значимые деловые мероприятия. Это также помогло сохранить уровень турпотока», – констатирует директор Агентства по туризму. Наиболее сильное падение показал только сектор событийного туризма: большинство мероприятий отменили из-за связанных с коронавирусом ограничений.

В национальном туристическом рейтинге по итогам 2020 года Ульяновская область заняла 37 место, поднявшись на 5 позиций вверх по сравнению с 2019 годом, подчеркнул Денис Ильин. «Наша задача в 2021 году – прибавить еще 5 позиций. Для этого нужно развивать туристическую инфраструктуру региона, что, в свою очередь, поможет нарастить турпоток», – сообщил директор Агентства по туризму.

«В следующем году начнутся туристические экскурсии на промышленные предприятия региона в рамках совместного проекта правительства области и Агентства по развитию стратегических инициатив. Уже подписаны соглашения с Ундоровским заводом минеральной воды «Волжанка», «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг», «Legrand», «САБМиллер РУС», сыроварней «Итальянские сыры»», – рассказал Денис Ильин. Агентство по туризму также ведет переговоры с УАЗом и Ульяновским патронным заводом.

В Ульяновске в здании отеля Radisson откроется самый крупный в Приволжье конгрессный центр. «Он сможет принять мероприятия любого уровня, вплоть до федерального. Там будет зона кейтеринга. Сейчас идут переговоры об участии в проекте одной из федеральных ресторанных сетей», – добавил Денис Ильин. Будут созданы и новые рекреационные объекты. «В Инзенском районе планируется открытие трех туристических комплексов, объем инвестиций в проекты – более 250 млн рублей», – отметил директор Агентства по туризму. Новые проекты, считают в ведомстве, позволят увеличить турпоток в Ульяновской области на 10%. «Каждый турист – это по сути, микроинвестор. Это человек, который вкладывает свои средства в экономику региона, что дает нам рост налоговых поступлений в бюджет, возможность создавать рабочие места», – считает Денис Ильин.

Увеличить турпоток в регион – реалистичная задача, уверены эксперты. Тренд на рост популярности внутреннего туризма в России сохранится, как минимум, до конца пандемии коронавируса, говорит руководитель компании Minaev restaurants, оказывающей консультационные услуги по развитию ресторанного и туристического бизнеса, Михаил Минаев. Однако это не поможет значительно увеличить доходы региональной туристической отрасли, добавляет Вадим Долгановский. «Покупательная способность населения падает, у людей мало денег, поэтому большого роста прибыли в отрасли мы не увидим», – говорит он.

По мнению экспертов, в условиях роста турпотока базы отдыха и пансионаты вынуждены будут конкурировать по ценам на свои услуги. Для отдыхающих это хорошая новость.

Екатерина Старцева