Несмотря на пандемию, часть ульяновцев намерена провести новогодние праздники за рубежом. Больше всего жителей региона интересуют Египет, Стамбул, Доминикана и Арабские Эмираты. Из-за коронавируса и боязни отмены рейсов туристы откладывают покупку путевки до последнего, переплачивая порядка 30%. Внутренние направления пользуются меньшей популярностью: из-за системы QR-кодов путешествовать за границей оказывается проще, чем по России.

Спрос на зарубежные поездки в грядущие новогодние каникулы вырос на 30% по сравнению с праздниками накануне 2021-го, говорят в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В некоторых компаниях сообщают об увеличении числа бронирований путевок в 10 раз. Ульяновские турагенты взрывного спроса не отмечают: открытых направлений не так много, да и клиенты боятся очередной отмены полетов из-за пандемии. Тем не менее интерес к путешествиям за границу есть. «Самой большой популярностью пользуются туры в Египет — от 80 тысяч рублей на двоих. Хорошо берут Стамбул — от 60 тысяч, Арабские Эмираты — от 80 тысяч», — говорит руководитель турагентства "Туринфо Глобал-Трэвл" Марина Власова (на фото).

— Многие интересуются Доминиканой, несмотря на цену. Сейчас туры туда стоят от 128 тысяч рублей на двоих. Спрашивают про Европу, например, Венгрию: поездка обойдется минимум в 99 тысяч рублей на двоих — едут на католическое Рождество, Новый Год, — говорит руководитель отдела продаж турагентства Travel lab Екатерина Соловьева.

Представители отрасли отмечают, что многие ульяновцы из-за пандемии боятся покупать путевки сразу, опасаясь отмены авиасообщения, поэтому предпочитают брать туры накануне вылета. Однако это невыгодно: Власова отмечает, что к Новому году цены на путевки могут вырасти до 30%. По мнению Соловьевой, в праздники стоит ожидать увеличения стоимости туров почти вдвое. Подорожает отдых и в самых популярных среди путешественников странах — Египте и Турции.

Есть спрос и на российские направления. Например, на Красную Поляну в Сочи (от 60 тысяч на двух человек), Великий Устюг (от 40 тысяч на двоих на 2 ночи). «Но если в Египте будет все включено, то в Сочи — только завтраки и самый минимум. Хорошие новогодние туры в Карелию – 65 тысяч на двоих плюс ребенок, интересная экскурсионная программа», — рассказывает Власова.

Не лучшим образом на внутренний туризм влияет новая система QR-кодов. «Из-за них легче путешествовать за границей, где коды не требуются, чем по российским курортам, — говорит руководитель турагентства.

Фото на главной: depositphotos.com

Елена Скворцова