Ульяновское УФАС наложил штаф на туристическое агентство в размере 108 тыс. руб. за осуществление недобросовестной конкуренции и нарушение антимонопольного законодательства.

В ведомстве объяснили, что «суть нарушения заключалась использовании компанией фирменного наименования известного и узнаваемой среди потребителей на рынке туристических услуг фирмы «Дэйли». Обе организации осуществляют деятельность на рынке туристических услуг. Регистрация юридического лица «Дэйлимедсервис» со сходным наименованием «Дэйли» делает затруднительной индивидуализацию данных лиц при участии в гражданском обороте и способно ввести потребителей в заблуждение». Сейчас оштрафованное общество называется «ДМС».

По факту выявленных нарушений закона было возбуждено административное производства по ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ. Недобросовестный конкурент решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражный суд Ульяновской области, затем в Апелляционный суд Самары, но суды двух инстанций отклонили требования заявителя.