По поручению врио губернатора Алексея Русских администрация Ульяновска готовится к спецзабегу на легкоатлетической эстафете 24 апреля — латает асфальт, красит бордюры и формирует команду собственных бегунов из числа госслужащих. Попытки местных чиновников запросить у предпринимателей финансовую помощь на призовой фонд школьникам не увенчались успехом — власти натолкнулись на грубые отказы. Один из коммерсантов ехидно пообещал купить мэру Сергею Панчину спортивные трусы.

Скоро в Ульяновске пройдёт 77-я традиционная эстафета. Врио губернатора Алексей Русских рекомендовал главе минспорта Рамилю Егорову собрать на забег команду областной администрации, а от городских коммунальщиков потребовал отремонтировать все ямы на легкоатлетической трассе и побелить бордюры. Воодушевившись, чиновники даже впервые выставили команду детсадовцев.

Пример "белого дома", команда которого заявилась на участие в эстафете, оказался заразителен: мэрия Ульяновска тоже решила бежать. Во вторник градоначальник Сергей Панчин поручил руководителю аппарата администрации Дмитрию Шорину заказать экипировку для госслужащих. Депутат Антон Антипов сообщал в Twitter, что команда от городских властей, вероятно, уже готовится.

На следующий день всем главам районных администраций пришла разнарядка — привлечь малый и средний бизнес для спонсорской помощи. Видимо, самостоятельно оплатить призы школьникам мэрии оказалось не по силам.

Собственник компании ООО "Подводно-технические работы" Андрей Кирин (на фото) рассказал 73online.ru, что накануне он получил письмо за подписью руководства Ленинского района. Авторы просят коммерсантов помочь купить спортивный инвентарь для награждения победителей эстафеты. Кирин пояснил, что из администрации ему поступил уточняющий звонок о том, что городским властям также необходимо купить экипировку для забега.

«Панчину не в чем бежать легкоатлетическую эстафету. Так и быть, готов купить ему спортивные трусы!» сообщил бизнесмен журналисту. В ответном письме чиновникам он с иронией попросил прислать желаемый цвет, размер и фасон для подарка. Предприниматель заявляет, что не спонсирует органы местного самоуправления, более того, намерен обратиться в надзорные органы.

Как говорят некоторые опрошенные эксперты, это обычная практика, когда у районной администрации нет собственного бюджета и ее руководство обращается к бизнесменам за финансовой поддержкой для поощрения участников соревнований. К сожалению, чаще всего не везет Ленинскому району — некоторые предприниматели весьма грубо отвечают на просьбы чиновников. Последний конфликт с бизнесом случился этой зимой в снегопад: власти требовали фотосессию с уборки территории, а рестораторы этому возмущались.

Глава администрации Ленинского района Александр Леонтьев пояснил, что речь идет не о городской эстафете, а о районной — она состоится в центре города в эту субботу, 17 апреля, посвящена 76-й годовщине победы в ВОВ. В бюджете района на соревнования заложено всего 7 тысяч рублей, эти деньги потратят на кубки, медали и грамоты участникам. По словам Леонтьева, рассылка писем не имела массовый характер, осуществлялась точечно. "Мы не направляли письма каждому, прорабатывали вопрос индивидуально. На призовой фонд денег нет. Да, не секрет, мы иногда обращаемся к бизнесу, чтобы поощрить талантливых детей. Я стараюсь провести мероприятие на должном уровне, чтобы дети ушли с хорошими воспоминаниями", сказал глава. Александр Леонтьев добавил, что слышал отказы, но в целом необходимый объем денег для награждения он набрал: лучшим бегунам вручат ценные призы от предпринимателей.

Политолог и основатель общественного фонда экспертов "РАПИР" Дмитрий Травкин в "нулевых" занимал пост министра внутренней политики региона, куда входила и спортивная отрасль, участвовал в подготовке легкоатлетических эстафет в городе. Как рассказал Травкин 73online.ru, это ежегодные планируемые денежные расходы, в том числе и на призы с экипировкой. Нынешний подход к делу муниципальных чиновников эксперт считает несерьезным.

Было бы эффективнее и прозрачнее предложить спонсорам приобрести ценные призы палатку, телевизор, кофемашину, что угодно и пригласить на награждение победителей, подведение итогов. Можно было бы учредить специальный приз от представителей бизнеса. То, что они просят денег не криминал, но политику затыкания дыр считаю неэффективной. Это несерьезно, сказал Травкин.

Дарья Косаринова