На объектах филиала ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети» продолжается работа студенческих строительных отрядов. Четвертую неделю здесь трудятся учащиеся энергетического факультета Ульяновского государственного технического университета и Ульяновского техникума железнодорожного транспорта. Студотрядовцев разделили на две бригады. У одних бойцов знакомство с профессией началось в службе подстанций, другие пополнили ряды Региональной службы высоковольтных линий.

Основными объектами работ для ребят, занятых в службе подстанций, стали подстанции «Ишеевка», «ЗСК», «Цильна», где в настоящее время проходит капитальный ремонт. Студенты помогают опытным специалистам в хозяйственных и строительных работах — расчистке прилегающих к энергообъектам территорий, установке пожарных ящиков, ремонтемаслоприёмных устройств силовых трансформаторов, покраске ограждений.

В Региональной службе высоковольтных линий студотрядовцы принимают участие в капитальном ремонте воздушных линий 110 кВ «Ульяновск – Языково» и «Вешкайма – Карсун». Студенты заняты на работах, не требующих специальных допусков: уборке порубочных остатков после расчистки трасс воздушных линий, ремонте фундаментов и покраскеподножников железобетонных опор. Также бойцы участвуют в осмотрах линий, помогают восстанавливать нумерацию опор.

Работа студенческих строительных отрядов организована в рамках сотрудничества компании «Россети Волга» с профильными учебными заведениями и подготовки потенциальных квалифицированных кадров для работы в электросетевом комплексе.

По словам участников студотряда, этот опыт помогает не только подкрепить теоретические знания реальными навыками, но и получить полное представление о выбранной профессии.

«Я очень хотел попасть в студотряд именно сюда, в «Россети», как только был объявлен набор, — рассказал командир строительного отряда «Ульяновских РС» Владислав Лисков.—Здесь на практике можно получить отличный опыт и необходимые знания. Работой доволен, и коллектив нравится — дружный, всегда подскажут, помогут, направят».

Пообщаться со студентами в самый разгар практики смогли представители ульяновских средств массовой информации. Для журналистов был организован пресс-тур на ПС «Свияга», где они побеседовали с начальником службы подстанций Ульяновского ПО филиала «Ульяновские РС» Александром Куличковым, а также узнали о планах энергетиков по подготовке энергообъектов к предстоящему осенне-зимнему периоду.