В День всех влюблённых ульяновскому футбольному сообществу не до романтики — на центральном стадионе имени Яшина работает комиссия, которая должна дать ответ на вопрос, мучающий всех любителей футбола: приедет ли в Ульяновск чемпион России «Зенит».

С Удаловым не удалось

Восьмого числа гости из столицы — руководитель департамента инфраструктуры ФНЛ Валерий Удалов и главный специалист этой же структуры Алексей Черепанов — уже гостили в Ульяновске. В компании с агрономом стадиона Владимиром Демидовым и директором «Волги» Михаилом Наволокиным осматривали газон, трибуны, установки, отвечающие за подогрев поля. Потом что-то обсуждали за закрытыми дверями. Комментариев не было.

Как не было и решения. Ни в день работы комиссии, ни на следующий, когда господа Удалов и Черепанов вернулись в Москву и изложили там своё видение ситуации. Согласно информации из нашего источника, агроному дали рекомендации сохранять тепловой режим на стадионе. Не обошлось и без замечаний — проверяющие обратили внимание на траву на поле — где-то заметили ямки и проплешины. Рекомендовали газон выровнять.

В выходные на стадионе побывали уже представители Российского Футбольного Союза. Серьёзных замечаний не обнаружили. А 14 февраля в Ульяновск снова прибудет комиссия. На сей раз совместная — из РФС и ФНЛ. И в этот же день или максимум на следующий она вынесет окончательный и бесповоротный вердикт.

Почему максимум 15-го числа? Всё просто — в российском футболе с местом проведения матча надо определиться как минимум за 10 дней до его начала. Чтобы хозяева поля — полноценные или номинальные — могли решать вопрос с продажей билетов, обеспечением безопасности, приёмом судейской бригады и так далее, а гости могли бронировать билеты и гостиницу в том или ином городе. Для сравнения — в хоккее с мячом на перенос места проведения игры отводится срок в 14 дней.

В городе невест — не за Ульяновск

Матч с участием «Зенита» — это само по себе событие для российских СМИ. А потому к приезду комиссии и её решению проявляли интерес не только в Ульяновске.

Так, в материале «Спорт-Экспресса» напомнили о предложении «Зенита» сыграть на «Газпром-Арене», выразили опасение за здоровье игроков, если им придётся «демонстрировать мастерство на плохом газоне», а также отметили, что резервные арены «Волги» — в Нижнекамске и Жигулёвске — имеют разве что да плюса: искусственный газон и относительную близость к Ульяновску. Портал Championat.com со ссылкой на некий «источник, знакомый с ситуацией», сообщил о высокой вероятности переноса игры.

Ветеран столичного «Динамо», а ныне главный тренер ивановского «Текстильщика» Игорь Колыванов в комментарии «РБ спорт» и вовсе заявил, что руководство «Волги» сделало всё, чтобы матч прошёл не в Ульяновске. «В ноябре «Волга» уже знала, что будет играть в Кубке России с «Зенитом». Три месяца прошло. Раз не подготовили поле, то сами виноваты. Если город хочет, чтобы команда боролась за Кубок России, нужно готовить поле. Это однозначно. Что мы разводим какой-то детский сад? Кому хочется играть на поле, которое все разбито и не готово? Можно травму получить», — заявил специалист. Какое дело ему до «Волги» и «Зенита», не сообщается.

Иное мнение высказал разве что инсайдер Иван Карпов. Он уверен, что игра точно пройдёт в Ульяновске, и даже напомнил, что газон в Ульяновске прошит искусственной нитью. Фотографии ульяновского газона телеграм-канал тоже раздобыл.

Совсем неожиданную поддержку «Волга» получила от ветерана комментаторского цеха из Санкт-Петербурга Геннадия Орлова. Спортивный журналист, которого многие называют человеком, не скрывающим симпатий к «Зениту», в эфире Youtube-канала «Такой футбол» призвал не давить на ульяновский клуб: «Давайте за них не решать. Потому что это будет очень больной вопрос для Москвы. Мы понимаем, что это такое. Поэтому будет, как решат хозяева. У них право выбора»

А ещё, напомним, «Волгу» поддержала Зарема Салихова — гражданская жена экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна. Экстравагантная дама напомнила, что в детстве несколько лет жила в Новом Городе и училась в заволжской школе №65, назвала Ульяновск родным городом и призвала «не поддаваться «Зениту» и «вкусняшкам» от питерского клуба». В свою очередь «Волга» поблагодарила Зарему за поддержку и пригласила на игру.

Седышев ждёт больше, чем Асмус

В ульяновских футбольных кругах, конечно же, за проведение матча в родном городе. Общее мнение — команда заслужила. Директор стадиона «Старт» Валерий Коробков говорит, что был бы рад принять игру на заволжской арене, но она сейчас не соответствует обновлённым требованиям первой лиги. В качестве альтернативы «Труду» Коробков называет… питерскую «Газпром-Арену». Но на особых условиях: «Если не Ульяновск, то я против проведения матча в соседних городах. Это ничего «Волге» не даст. А раз «Зенит» готов взять часть расходов на себя, то было бы неплохо выторговать у них самолёты или поезд для ульяновских болельщиков. Ведь «Волга» не должна остаться без поддержки в номинально домашнем матче». При этом собеседник выразил надежду, что игра всё же пройдёт в Ульяновске на центральном стадионе.

Председатель областной федерации футбола Олег Асмус называет подготовку стадиона к игре с «Зенитом» делом чести. Ни больше, ни меньше. И уже сейчас готов отдать игре «Волги» и «Зенита» статус события года, а то и десятилетия в мире ульяновского спорта. «Доходит информация, что кто-то распорядился открыть газон за день до приезда комиссии, и он промёрз. Зачем это сделали? Мне непонятно», — отмечает Асмус. А затем добавляет: «Впрочем, если игра с «Зенитом» в Ульяновске не состоится, я не расстроюсь. Ведь я же за «Спартак» болею. А вот если бы под угрозой срыва был матч «Волги» со «Спартаком», то я не знаю, что я бы сделал с теми, кто виноват. Расстрелял бы, наверное». Правда, тут же Олег Асмус добавил, что пошутил.

«Вспомните — на это поле я в 2008 году выпускал нынешнего вратаря «Зенита» Михаила Кержакова. Уверен — и он об этом помнит», — начинает разговор экс-наставник «Волги» Сергей Седышев. Естественно, он за проведение матча в Ульяновске. И уверен в качестве покрытия. А вот сопернику от Седышева досталось: «Попади по жеребьёвке нам любой другой соперник, таких разговоров бы не было. Тот же «Пари НН» наверняка согласился бы играть в Ульяновске. А со стороны «Зенита» есть определённое лукавство. Они опасаются, что игроки сборной России и иностранцы получат повреждение в морозную погоду. Но ведь «Зенит» сам умудрился занять третье место в группе и попал в «Путь регионов». Кто мешал им сыграть лучше?»

Помимо Ульяновска решения судьбы матча ждут и в Турции. Напомним, именно там сейчас «Волга» готовится к продолжению сезона. И, сыграв два товарищеских матча 11-го числа, подопечные Сергея Жукова взяли паузу в матчах до следующей субботы. Тоже ждут, что решит комиссия, а потому не помышляют об играх?

Министр физической культуры и спорта региона Рамиль Егоров заверяет, что в Ульяновске сделают всё возможное, чтобы «Волга» сыграла со статусным соперником дома.

Игорь Кранцев