Ульяновец, ставший жертвой вымогателей, попросил суд оповещать его об их переездах и освобождении. Преступники в ответ заявили, что сами опасаются потерпевшего.

Приговор по этому делу вступил в силу еще в январе. Потерпевший рассказывал, что вымогатели повесили на него долг в 250 тысяч рублей. Якобы он свел их знакомого с человеком, который должен был сделать тому поддельный диплом о высшем образовании. Однако при устройстве в вооруженные силы "липу" раскрыли, и у приятеля преступников возникли проблемы с правоохранительными органами, которые, по их словам, пришлось урегулировать деньгами. Так как найти автора фальшивки и спросить с него не удалось, вымогатели потребовали компенсировать траты потерпевшего — это 250 тысяч рублей. Тот пытался убедить их, что к диплому отношения не имеет и просто свел участников сделки, но его не послушали. По словам мужчины, вымогатели угрожали переломать ему ноги, заявляли, что они состоят в группировках "Центр-Камаз" и "Вырыпаевские". Он испугался, частями отдавал деньги, даже взял кредит, но выплатил не всю сумму. Троица вывезла его в безлюдное место и пригрозили посадить там на цепь, если он не отдаст долг. В итоге мужчина обратился в полицию, злоумышленников задержал СОБР. В суде они утверждали, что насилия к жертве не применяли и просто хотели вернуть деньги, заплаченные за некачественную подделку.

Суд признал мужчин виновным в вымогательстве и похищении и приговорил к срокам от 4 до 5 лет лишения свободы. Потерпевший заявил ходатайство, чтобы ему сообщали о переводе осужденных из одного учреждения в другое, выезде за пределы колоний и освобождении, и требование удовлетворили. Оппоненты пытались обжаловать решение. Якобы они сами опасаются за свою жизнь и здоровье, потому как с потерпевшим у них напряженные отношения, и кто-то уже сжег их автомобили. Суд, однако, не счел это основанием для отмены уведомлений и решения не изменил.

Андрей Семёнов