В России подвели итоги первого этапа всероссийского конкурса «Студенческий стартап». 650 победителей получат от государства по одному миллиону рублей на развитие своего бизнес-проекта.

Большинство стартапов направлены на создание цифровых технологий и новых приборов практически для всех отраслей экономики и промышленности. Три проекта из Ульяновска получили федеральную поддержку:

- Разработка и численное исследование импортозамещающих гидромашин мини-ГЭС для создания установок интеллектуальной распределённой энергетики (Мария Малешина, УлГТУ);

- Цифровой карьерный помощник «Стажировальня» (Денис Ефремов, УлГТУ);

- Разработка и организация производства комплексного бактериального препарата для повышения скорости разложения растительных остатков в почве (Олег Майоров, УлГАУ имени Столыпина).

Также в числе победителей разработка студента димитровградского НИЯУ МИФИ. Вадима Романовского. Он придумал источник питания для уличных и промышленных светодиодных светильников.

Прием заявок на участие во втором этапе конкурса студенческих проектов продлится до 15 июля. Всего в этом году отберут 1 тысячу победителей. Каждый получит 1 миллион рублей на реализацию бизнес-проекта. В 2023 году планируется отобрать 1,5 тысячи победителей, а к 2030 году их количество составит 30 тысяч.

Ольга Шестаковская