Трое школьников Артем Коновалов, Антон Шикунов и Дмитрий Прохоров помогли отстоять село от пожара, который произошел 14 октября в Засвияжском районе Ульяновска.

Как рассказали в региональном управлении МЧС, девятиклассники Артем Коновалов и Антон Шикунов вместе с восьмиклассником Дмитрием Прохоровым увидели, что в поле между сёлами Кротовка и Арское загорелась сухая трава. Поняв, что огонь угрожает жилым домам Арского и лесополосе, расположенной с северной стороны от села, ребята незамедлительно позвонили в пожарную охрану, а затем сами стали тушить пожар.

Для борьбы с огнём школьники использовали подручные средства - лопаты и метлы. Когда к месту вызова прибыло первое подразделение пожарной охраны, Артем Коновалов побежал навстречу к ним, чтобы указать кратчайший путь к основному очагу горения. Подросток быстро и грамотно описал складывающуюся обстановку, сообщив, что существует угроза для населенного пункта.

Получив необходимую информацию от ребят, старший лейтенант внутренней службы 4-ПСЧ Виктор Сафиуллин поставил задачу личному составу отделения взять лопаты, выкопать противопожарный ров и пролить его водой. Школьники стали им помогать.

Предотвратив распространение огня, пожарные начали ликвидировать оставшиеся очаги возгорания в поле. Вместе с ними бороться с огнём продолжили и ребята.

Школьники не только помогали в тушении пожара, но и несколько раз привозили огнеборцам на велосипеде питьевую воду из села.

Благодаря смелым и слаженным действиям неравнодушных парней удалось предотвратить распространение огня на жилые дома и возникновение лесного пожара.

Фото: МЧС