В ноябре 1918 года, накануне Первой годовщины Октябрьской революции, в Симбирске состоялась массированное переименование улиц в честь революционных деятелей. Две сменили названия на имена признанных вождей большевистского переворота: улица Московская – на Ленина, улица Комиссариатская – на Троцкого.

Владимир Ильич Ульянов-Ленин, покинув Симбирск летом 1887 года, больше не бывал в родном городе. А вот его соратник Лев Давидович Троцкий запросто мог топтать своими ногами улицу собственного имени. 100 лет назад, в 1919 году, Председатель Военного революционного совета неоднократно бывал в Симбирске.

Именно по поводу взятия Симбирска войсками Комуча в июле 1918 года Троцкий «родил» свой знаменитый лозунг «Социалистическое Отечество в опасности!», а после того, как пала Казань, он сам устремился в Среднее Поволжье на личном бронепоезде Предревовоенсовета.

28 августа 1918 года бронепоезд Троцкого был окружён под Свияжском превосходящими силами каппелевцев. Восемь часов охрана Троцкого, усиленная оказавшимися поблизости красноармейцами, отбивалась от врага. Долгие годы, пока Троцкий был в силах, этот «беспримерный» бой считался среди главных сражений Гражданской войны. И среди тех, кто сражался тогда, были курсанты Симбирской пехотной школы, а в их числе Рихард Рейн, будущий председатель Симбирского губревтрибунала и Губисполкома.

В охране Троцкого служил и симбирянин Василий Казюхин. Он вспоминал, как на какой-то станции щеголеватый нарком в чёрной кожанке и лайковых перчатках взялся толкать речь перед плохо одетыми и полуголодными красноармейцами. Солдаты не скрывали раздражения наркомом: мол, вырядился, франт-генерал, а нам – воюй в отрепьях.

– Да, товарищи! Я хорошо одет, – мгновенно перехватил Троцкий инциативу. – Но после нашей победы каждый из вас будет одеваться ещё лучше! Так вперёд же, сокрушим белогвардейскую гидру!

Историки утверждают, что немаловажным рецептом победы большевиков в Гражданской войне стала мобильность её вождей. Троцкий точно был самым мобильным революционером. В Симбирске в бывшем Доме купца Шатрова (Дворец бракосочетаний) весной-летом 1919 года квартировал штаб Восточного фронта Красной армии, куда Лев Давидович приезжал по долгу службы. Говорят, что Троцкий привозил в Симбирск прославленного французского писателя, лауреата Нобелевской премии Ромена Роллана – и даже выступал вместе с ним перед горожанами.

1 мая 1919 года Троцкий принимал в Симбирске военный парад. На сохранившейся фотографии с шествия Льва Давидовича, разумеется, не высмотреть среди толпы и участников. Наверняка были и другие снимки. Но до настоящего временени они, скоорее всего, не сохранились: память о Троцком при Сталине вычищалась из истории самым тщательным образом. В 1928 году улица Троцкого была переименована в улицу Гая, а в 1936 году, когда и Гай стал «врагом народа», она получила имя Кузнецова – пулемётчика, погибшего в схватке с японцами, и с этим именем существует доныне.

Парад в Симбирске 1 мая 1919 года

Кстати, выразительным эпизодом борьбы сталинистов с троцкистами стала история с переименованием Симбирска. 6 ноября 1923 года, ещё при жизни Ленина, личный состав Симбирской пехотной школы предложил переименовать Симбирск в город Ленинск. Это, между прочим, был подарок Льву Давидовичу, который праздновал свой день рождения 7 ноября, в самый день Октябрьской революции. Инициативу поддержали советские губернские власти – председатель Симбирского губисполкома Николай Теплов, выходец из Реввоенсовета, был также человеком Троцкого.

Объявление о переименовании Симбирска

В январе 1924 года Ленин умер. Всего за несколько дней после смерти вождя №1 Петроград стал Ленинградом. А Симбирск по-прежнему оставался Симбирском, хотя включился в эту эстафету куда раньше. Чтобы не давать повода ликовать троцкистам, придрались к формальностям: в Советской России уже было два Ленинска. В марте 1924 года симбиряки предложили на суд столице новый оригинальный вариант – Ильич. 9 мая 1924 года декретом ВЦИК Симбирск был переименован в Ульяновск.

Ленинск и Ильич были удачны тем, что прямо ассоциировались с Лениным. Настоящую фамилию Владимира Ильича плохо помнили даже на его исторической родине, и после переименования Симбирска в Ульяновск многие серьёзно думали, что новым именем город обязан Илье Николаевичу Ульянову, отцу Ильича. Но можно сказать, что своим нынешнием названием город наш обязан Льву Давидовичу Троцкому – точнее говоря, борьбе против Троцкого, закончившейся для него поражением, высылкой и смертью…

Иван Сивопляс