Специалисты Ульяновского УФАС России установили сговор участников торгов – ООО «Энерготехсервис», ООО «Симбирск-Строй-Консалт», ООО «СК «Балт-Строй». Это выразилось в резком и неадекватном понижении цены сразу тремя компаниями, чтобы ввести конкурентов в заблуждение.

Речь идет об электронном аукционе на проведение капитального ремонта детского сада на улице Минаева, 8 в Железнодорожном районе Ульяновска с начальной минимальной ценой свыше 51 миллиона рублей.

По результатам рассмотрения дела ООО «Энерготехсервис» признано нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». В соответствии с ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ общество было оштрафовано на 640 000 рублей, должностное лицо компании – на 20 000 рублей.

Общество с решением и постановлением антимонопольного органа не согласилось и обжаловало их в ФАС России. Не добившись изменения решения регионального УФАС ООО компания «Энерготехсервис» обратилась в областной Арбитражный суд. Он также решение оставил без изменения, но сумму штрафа снизил вдвое: до 320 тысяч рублей.

Сейчас штраф оплачен в полном объеме. Также оштрафованы другие участники сговора: ООО «Симбирск – Строй-Консалт» на 2 556 250 рублей и ООО «СК «Балт-Строй» на 50 000 рублей. Должностные лица компаний получили по 20 000 рублей штрафа. Эти штрафы оплачены частично.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева