Жители Ульяновской области подали почти три тысячи заявлений на детскую продуктовую карту. Такие карты выдаются семьям с низкими доходами, в которых воспитываются дети до трёх лет.

В список продуктов, которые можно приобрести по карте, вошли адаптированные молочные жидкие или сухие смеси - заменители грудного молока, кефир и творог детский, йогурт, молоко, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре, соки. Покупать товары можно в магазинах торговой сети «Гулливер». Сейчас продолжаются переговоры с другими сетями.

Для получения детской продкарты одному из родителей нужно обратиться с заявлением и полным пакетом документов в отделение социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.

- Необходим минимальный перечень: документ, удостоверяющий личность, справка о доходах семьи за последние три месяца, заключение врача-педиатра и справка о том, что ребенок не посещает детский сад. При этом справку о непосещении детсада специалисты социальной защиты могут запросить и в рамках межведомственного взаимодействия, - прокомментировала министр семейной, демографической политики и социального благополучия области Наталья Исаева.

Решение о предоставлении карты или отказе принимается в течение пяти рабочих дней. Затем в течение десяти рабочих дней с момента одобрения, карта выдаётся на руки.

Более подробно узнать о порядке оформления детской продуктовой карты можно по будням по единому номеру «горячей̆ линии» министерства семейной политики: 8 (800) 350-46-46.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: ulgov.ru