Соответствующая заявка за подписью Губернатора Алексея Русских направлена в Минстрой России.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, примерами выполнения благоустроительных мероприятий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в 2022 году в регионе стали зона отдыха у пруда в Инзе, парк «Новое поколение» в Ульяновске и дворовая территория многоквартирного дома № 48 по улице Московской в Димитровграде.

Будущая территория зоны отдыха у пруда первоначально представляла собой заросший стихийной порослью участок в микрорайоне Диатомового комбината города Инзы. Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, общественное пространство полностью преобразилось. За два года здесь выполнили планировку территории, вырубили аварийные деревья, обустроили тротуары из брусчатки, смонтировали систему освещения, построили пирс и мостик, на искусственном водоёме разместили плавающий фонтан, установили скамейки и урны и провели озеленение территории.

Проект благоустройства парка «Новое поколение» в Ульяновске воплощали в жизнь в три этапа с 2020 года. Общественное пространство сочетает в себе несколько функциональных зон – территорию для прогулок и спокойного отдыха, две детские площадки, зону для занятий физкультурой со спортивным оборудованием, площади для проведения праздничных мероприятий и активного времяпрепровождения. Учитывая ландшафтные особенности местности, при благоустройстве использовались в основном натуральные материалы. В частности, скамейки и перголы изготовили из натурального дерева. Нашли отражения и современные разработки – для подсветки детской площадки используется солнечная батарея. Для удобства маломобильных граждан обустроен пандус. По всей территории парка проложена система освещения и видеонаблюдения.

Придомовая территория многоквартирного дома № 48 по улице Московской в Первомайском районе Димитровграда вошла в перечень дворов, подлежащих благоустройству, в 2017 году благодаря активности и неравнодушному отношению жителей. В 2022 году во дворе отремонтировали асфальтовое покрытие, выполнили устройство тротуаров, установили скамейки и урны. На дополнительные средства собственников также закупили и установили игровой комплекс для детей, песочницу и качели.

В ходе реализации проекта жители принимали активное участие, осуществляли ежедневный контроль за ходом производства работ, вносили предложения и пожелания, о выявленных оперативно недостатках информировали заказчика работ. Приёмка выполненных работ производилась с участием членов совета дома и активных жильцов.

В случае признания лучшие практики Ульяновской области будут включены в Федеральный реестр в качестве наиболее успешных примеров благоустройства, которые реализовали в масштабах страны в 2022 году.

Источник: пресс-служба Департамента городской среды Министерства ЖКХ и строительства Ульянвоской области