73online.ru продолжает рассказывать о благотворительном марафоне «Добролапус». Ульяновский приют «Подарок судьбы» спасает бездомных животных от смертельных болезней, лечит искалеченных собак и кошек, прививает людям доброту и отвественное отношение к братьям нашим меньшим. Но справиться с такой сложной миссией в одиночку невозможно — волонтерам требуется помощь. Сотрудники «Подарка судьбы» рассказали истории двух собак, которые выжили только благодаря неравнодушию людей и призывают дать шанс на выздоровление многим другим животным.

Тот, кто ни разу был в приюте для бездомны животных, скорее всего представляет себе самодельные вольеры, старый деревянный забор и грустных собак, ждущих редкую порцию пищи. Но тот, кто был в «Подарке судьбы», видел, что все совсем не так: радостно бегущие на встречу гостям собаки, и аккуратные, прочные вольеры, и полные миски.

Но вот чего никто никогда не видел, так это скрытые от посторонних глаз помещения, в которые попадают животные в крайне тяжёлом состоянии. Животные, которые проходят сложное лечение, судьба которых иногда висит на волоске. Сотрудники приюта и волонтёры ведут невидимую борьбу за жизни таких кошек и собак. Некоторые истории поражают безразличием людей, другие заставляют верить в человеческую доброту и милосердие. К счастью, ценой невероятных усилий, у большинства таких историй счастливый финал.

К примеру, пес Рекс, живший на автобазе на улице Автозаводская, в какой-то момент начал терять чувствительность передней лапы. Долгое время он ходил, волоча ее по земле. В итоге мягкие ткани стерлись и лапу покрыли страшные кровоточащие раны. Но Рексу было не суждено умирать — однажды на базе оказались волонтеры «Подарка судьбы», и сотрудники, присматривавшие за Рексом, попросили их осмотреть больную лапу. О том, что собаке была необходима незамедлительная медицинская помощь, стало ясно в тот же момент и Рекса забрали в приют для осмотра ветеринаром. Оказалось, что лапу уже не спасти, ее пришлось ампутировать.

Пес быстро пошел на поправку и сейчас он, пусть и на трех лапах, все так же весело бегает и играет с своими хозяевами — сотрудниками автобазы. Как отмечают волонтеры приюта, решение людей забрать обратно Рекса их поразило. Зачастую после таких серьезных травм прежним хозяевам собака становится не нужна. Но у этой истории счастливый конец — люди не бросили своего старого верного друга.

А это Алиса. Она долгое время жила недалеко от дома № 25 по улице Герасимова. Однажды жители заметили, что собака ведёт себя необычно и, осмотрев ее, обнаружили множественные наросты в ушных раковинах. Добрые люди не оставили животное в беде — обратились к волонтерам и они забрали Алису в «Подарок судьбы».

После нескольких консультаций ветеринар провел операцию по удалению опухолей и, к сожалению, одно ухо без ампутации спасти не удалось. Второе ухо Алисе удалять не решились - тогда она останется глухой на всю жизнь. Поэтому теперь ей нужна сложная реконструктивная операция, которая позволит сохранить слух и вернуться к полноценной жизни. Такая процедура стоит не малых денег и провести ее возможно лишь на базе ульяновской Сельскохозяйственной академии. Ни волонтеры, ни сотрудники приюта сдаваться не собираются. Сейчас Алиса проходит реабилитацию и готовится к операции, но на все нужны не малые деньги.

К сожалению, не все животные, оказавшиеся в сложной ситуации, дожидаются помощи человека, но те, кому все же посчастливилось попасть в людские добрые руки, имеют шанс на спасение, на долгую и счастливую жизнь. Хороший финал истории Рекса, борьба за жизнь Алисы, которая еще продолжается — все это стало возможным благодаря участию и доброте многих людей. Каждый день неравнодушные ульяновцы рублем помогают бездомным животным, ведь каждая жизнь важна, ведь в этом и есть сила — в помощи тем, кто слабее, тем, кто не способен о себе позаботиться сам.

Чтобы таких историй становилось больше, вы можете помочь животным на сайте благотворительный программы «Добролапус» - dobrolapus.ru. Любая поддержка имеет значение.

Дарья Гордеева