Специалисты Ульяновской областной больницы спасли пациента с тяжелой формой ангины. За жизнь мужчины боролись три врачебные бригады медучреждения. В приемное отделение пациента привезли на скорой помощи 19 июля, он жаловался на острую боль в горле, непроходимость пищи, слабость и повышенную температуру. Одной из причин развития ангины стало употребление холодного молока. Игнорирование симптомов воспалительного процесса в течение трех дней привело к развитию тяжелой формы гнойного заболевания, угрожающего жизни.

- Мы выяснили, что пациент не обращался к врачу при первых признаках заболевания. В данном случае самолечение привело к резкому ухудшению состояния. В результате установлен диагноз - гнойная некротическая ангина. Это инфекционное заболевание, которое развивается за несколько часов с осложнением в виде гнойного поражения мягких тканей шеи – флегмоны. Оперативное вмешательство требовалось незамедлительно. Больному проведена сложнейшая операция с участием отоларингологов, торакальных и челюстно-лицевых хирургов. Благодаря грамотным оперативным действиям специалистов удалось сохранить жизнь и здоровье мужчины. В настоящее время он проходит восстановительное лечение в нашей больнице, - прокомментировал заведующий отоларингологическим отделением УОКБ Валерий Лисин.

Некротическая ангина встречается крайне редко. Главным ее отличием от других форм воспаления небных миндалин является быстрое поражение клеток на поверхности органа. Этим определен повышенный риск развития осложнений.

- При данной патологии смертность достигает 90% случаев. Поэтому очень важно в максимально короткие сроки поставить точный диагноз и приступить к оперированию. Отрадно, что медики сработали как одна команда, - отметил глава регионального минздрава Сергей Панченко.