Редакция 73online.ru очень переживает за судьбу природного заповедника Винновская роща. Мы не видим большой трагедии в том, что там проводится рекультивация и ликвидация нефтезагрязнений, настроены по этому вопросу конструктивно. Но хотим знать больше подробностей, которые, к сожалению, СМИ никто не рассказывает.

В связи с тем, что представители минприроды не пришли на встречу с учеными и экоактивистами в Центре управления регионом, 73online.ru сформулировал вопросы и передал их министру Гульнаре Рахматулиной в виде журналистского запроса с просьбой дать побольше дополнительной информации о том, что происходит с рощей.

Конечно, общение с чиновниками сегодняшнего периода в основном происходит в эпистолярном жанре и выглядит весьма забавно. Мы предлагаем читателям самим посмотреть наши вопросы, оценить ответы министерства на них и комментарии редакции.

О мусоре

Вопрос 73online.ru: В Винновской роще много лет скапливается бытовой мусор. Это происходит из-за людей, которые туда приходят устраивать пикники, а также приезжих туристов, посещающих беседку Гончарова, мусорят и просто гуляющие прохожие. Заключен ли договор на вывоз мусора между минприроды как собственником этого объекта и какой-либо организацией? Стоят ли в роще мусорные баки, как часто они очищаются? Сколько их и где они располагаются? Насколько мы помним, там стоит несколько бачков возле беседки: не мало ли этого? Нет ли у вас желания поставить урны вдоль дорожек и организовать системный вывоз мусора за пределы природного заповедника?

Ответ министерства: Минприроды Ульяновской области как контролирующий региональные ООПТ орган заключило контракт с регоператором второй зоны «Контракт плюс» на вывоз твёрдых коммунальных отходов из трех контейнеров, установленных возле корта, по пути к Гончаровской беседке и возле самой беседки. Отходы вывозятся раз в неделю.

Однако не все посетители парка пользуются возможностью поместить отходы в контейнеры и просто выбрасывают мусор на землю. Сотрудники министерства регулярно проводят субботники, в ходе которых собирают и вывозят отходы.

Отметим, что территория Гончаровской беседки — это памятник, его охранный исторический радиус 100 м — не полномочия министерства.

Комментарий 73online.ru: Cубботниками, на которые изредка выходят несколько чиновников, проблему не решить. Нужно комплексно подходить к вопросу. Урны у беседки завалены бутылками, их никто не убирает. Если чиновникам наплевать на это, то и горожанам тоже будет наплевать.

О сорняках

Вопрос 73online.ru: Винновская роща зарастает сорными деревьями. Таким, например, является американский клен, которого там много, он быстро размножается и заполоняет все свободное пространство. Эксперты говорят, что это сорняк, который превращает заповедник в джунгли, он очень плотно растет. Какая позиция минприроды по этому поводу? Есть ли у вас план спасения? Каким прогнозируют состояние рощи в таких условиях через 20-30-50 лет лесопатологи, лесники? Какие меры нужно принять?

Ответ министерства: Вопрос остался без ответа.

Комментарий 73online.ru: Американскому клену, мощному сорняку, который быстро растет и постепенно вытесняет другие деревья, лесники внимания не уделяют. Его надо вырубать. Лет через 100, если это не сделать, Винновская роща лишится дубов и лип — своего реликтового оазиса.

Об аварийных деревьях

Вопрос 73online.ru: Вдоль основных пешеходных дорожек есть аварийные деревья, которые угрожают безопасности людей. Мы не говорим о всей территории Винновской рощи — это вопрос дискуссионный, но речь именно о тропах, где перемещаются люди. Недавно был шторм, ледяной дождь, много деревьев было повалено. Есть ли у министерства планы по удалению либо спилу аварийных деревьев для обеспечения безопасности ульяновцев? Озвучьте их.

Ответ министерства: В 2022 году было проведено зонирование рощи, определено место для прогулок. В дальнейшем после внесения изменений в положение возможна установка урн, лавочек. Также в рамках субботников комиссионно будет решаться вопрос об уборке валежника и аварийных и сорных деревьев.

Комментарий 73online.ru: Вопрос назрел. Последствия ледяного дождя в Ульяновске устраняли несколько недель. Винновская роща — не исключение. Лесной фонд находится в критическом состоянии. Гулять зачастую там просто опасно. Все это требует повышенного внимания.

О нарушениях границ

Вопрос 73online.ru: Границы Винновской рощи достаточно часто нарушаются жителями прилегающих частных домов из поселка Винновка или теми, кто живет у Моторного завода. Были вопиющие факты, когда люди вырубали деревья под свои личные нужды. Каким образом министерство как собственник объекта контролирует границы рощи? Установлены ли они на кадастровой карте? Есть ли возможность их контролировать силами кадастровых инженеров? Где публично эти границы можно посмотреть?

Ответ министерства: Границы особо охраняемой природной территории можно посмотреть на публичной кадастровой карте. Отчуждение и застройка в границах ООПТ запрещена. Надзор за ООПТ осуществляют инспекторы эконадзора минприроды Ульяновской области, по каждому сигналу о возможном нарушении осуществляется выезд на место, собранная информация направляется в правоохранительные органы.

Комментарий 73online.ru: Жители прилегающей к роще улицы Первомайской каждый год «отрезают» по куску этой особо охраняемой природной территории. Минприроды как собственник заповедника закрывает глаза на это или не хочет замечать.

О заборах

Вопрос 73online.ru: Прежде обсуждался вопрос, что минприроды могло бы установить забор по периметру Винновской рощи у соприкосновения с частным сектором для предотвращения проникновения в заповедник. В частности на территории встречаются люди на квадроциклах, которые этим транспортом уничтожают травяной покров. Как этот вопрос решен сегодня?

Ответ министерства: Памятник природы Винновская роща является общедоступной территорией, поэтому установка забора нецелесообразна.

Комментарий 73online.ru: На въезде в Винновскую рощу стоят большие ворота, которые запираются на амбарный замок, а главный вход обнесен ограждением, установленным, видимо, еще в советские времена. С другой стороны, где идет захват рощи, чиновники считают, что забор не нужен.

О пруде и рекультивации

Вопрос 73online.ru: На пути ручьев, которые компания-подрядчик должна почистить и вывезти грунт по проекту, находится так называемый бывший пруд. Он был в самом центре рощи, потом этот водоем заболотился, зарос травой, камышами, а после нефтяного загрязнения стал еще более загаженным. Какова его судьба? Что министерство собирается делать по его спасению и восстановлению, знает ли оно вообще о нем?

Ответ министерства: Пруд-отстойник будут рекультивировать в рамках работ по ликвидации нефтезагрязнения. Уже сейчас его очистили от валежника и мусора, в дальнейшем будет изъят загрязнённый нефтью грунт.

Комментарий 73online.ru: Скорее всего, в результате это будет чистый водоем, которым можно будет любоваться. Единственный вопрос: а сегодняшняя вода, которая течет из родников, содержит нефтепродукты? Если да, то в таком случае вся рекультивация рощи по большому счету бессмысленна.

Фото: Евгений Сафронов

Ваша Даша