Сегодня в 11 часов в парке Победы и на ипподроме официально стартовал национальный праздник татарского народа «Областной Сабантуй - 2018». На торжества пришли тысячи ульяновцев и гостей. Старт мероприятиям дали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и депутат Государственной думы РФ от региона, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, который подчеркнул колорит празднества и надел татарский мужской головной убор - тюбетейку.

Почетные гости - так представила ведущая главу региона Сергея Морозова и знаменитого спортсмена и политического деятеля Владислава Третьяка - не стали подниматься на сцену, всю официальную церемонию провели в окружении зрителей. Кроме слов поздравления, Морозов и Третьяк вручили школьные принадлежности будущим первоклассникам в рамках акции «Помоги собраться в школу», дав им свои напутствия.

- В рамках народного праздника Сабантуй мы учимся делать добро, стараемся украшать свою душу добрыми делами. И надеюсь, как вы немного подрастете, с огромным удовольствием начнете делать добрые дела. А мы люди, которые служат вам, работают на благо нас всех вместе и в Ульяновской области, и в России сделаем все, чтобы вы жили в полной счастливой, красивой, богатой стране и регионе. С праздником! Здоровья счастья и процветания каждому из вас, - поздравил губернатор.

- Хочу поздравить будущих первоклашек, которые окунутся в область знаний, узнают и познают очень много в мире. Какую бы вы профессию не выбрали, вы должны быть умными, образованными и культурными. И мы надеемся, что так и будет, потомучто вы наше будущее. Сегодня на этом празднике мы все вместе - русские, украинце, армяне, все национальности. Спасибо татарам за такой праздник! - сказал спортсмен и депутат.

Сабантуй символизирует окончание весенних полевых работ. Но для большинства людей этот праздник - возможность вместе встретиться, пообщаться, весело провести время. В древности, как отметили со сцены, молодые люди знакомились на Сабантуе, а потом создавали семьи.

На народные гуляния прибыло много делегаций из районов Ульяновской области - танцоры, спортсмены, коллективы художественной самодеятельности и просто жители. В парке работает пять площадок, развернута массовая торговля.

Концерты, конкурсы, мастер-классы, веселые игры и состязания, татарская национальная борьба «Көрәш», конные соревнования развлекают зрителей на огромной территории. На память каждый здесь может приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком, выпечкой и не только.

Праздник в самом разгаре и продолжится до 16 часов.