Такую цифру озвучили сегодня официально в региональном управлении Роспотребнадзора. За минувшие сутки 229 новых случаев COVID-19 и зафиксировано 10 смертей. Несмотря на рост заболевших, пик летальности в Ульяновской области не достигнут, говорят специалисты ведомства.

По официальным данным Роспотребнадзора всего в июне было зафиксировано 258 летальных случаев от ковида, а в первую неделю июля - уже до 100. Количество умерших от вируса по предварительным подсчетам в этом месяце будет выше фактически втрое. И если раньше в минздраве категорически опасались формулировки "третья волна", то сегодня это озвучили публично - ситуация остается напряженной в Ульяновске уже 3-4 недели.

- На сегодняшний день летальность от ковида 2,9%, ситуация меняется каждый час. Пик летальности был в феврале, ежесуточная цифра тогда достигла 22 смерти. Сегодня официально зарегистрировано 10 смертей, рекорд не побит, - сказала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Диляра Хакимова.

В ведомстве поясняют, что количество регистрируемых случаев по результатам окончательного установления причины смерти на день регистрации не идентично количеству умерших людей от коронавируса за определенный день. Как пояснила Хакимова, статистика может меняться из-за того, что патологоанатомы зачастую не подтверждают смерть от коронавирусной инфекции, в то время как у пациента при жизни была клиника.

Дарья Косаринова