Как сообщает "Ъ", ульяновские юристы, архитекторы и общественные активисты судятся с Минобороны за две центральные улицы областной столицы, которые находятся рядом с суворовским училищем и якобы перегорожены военными. Ранее городской суд заявил, что права истцов не ущемлены, теперь они обратилась в Верховный суд РФ.

В иске указаны Краснознаменный переулок и участок улицы Льва Толстого - они закрыты от горожан металлическим забором и по сути являются частью территории суворовского училища, которое там расположено. При этом за забором пустырь, ведь в корпусе ведется реконструкция суворовцы учатся в других зданиях.

В первый раз, летом 2019, группа активистов «Третья сила» обратилась к главе Ульяновска Сергею Панчину и прокурору Ленинского района Петру Пронько с просьбой вернуть городу улицы и переулок и заявили, что считают их захваченными Минобороны незаконно. С таким же призывом к депутатам гордумы обратилась еще одна группа юристов и архитекторов. От горадминистрации и прокуратуры все получили отказ, в марте 2020 года представитель «Третьей силы» Алмаз Кучембаев подал иск в суд, который суд отклонил. Теперь юрист направил в Верховный суд кассационную жалобу.

- Либо надо генплан менять, либо открывать дороги. Но Ульяновску эти дороги необходимы, — передают слова Кучембаева "Ъ". — В каком еще городе вот так спокойно могут перекрыть забором две центральные улицы и сделать вид, что все нормально? При этом никаких официальных юридических решений о передаче муниципалитетом этих дорог нет. Но проблема в том, что суды не хотят решать эти вопросы. И получилось, что не столько Минобороны защищало свою позицию, сколько судьи фактически выступили адвокатами военных.

Как пишет "Ъ", первый замглавы города Сергей Мишин считает, что открытие улиц было бы удобно городу, но «есть обстоятельства, с которыми приходится мириться».

- Я считаю, здесь не может быть судебного решения. Здесь должно быть какое-то совместное решение, общее согласие, — сказал изданию Мишин.

Мария Петрова