В горадминистрации грядут новые кадровые назначения - на место замглавы города по развитию городской инфраструктуры прочат Юрия Зарапина, который в данный момент занимает аналогичную должность в Тамбове. Источники 73online.ru сообщают, что со дня на день Зарапина ждут в областной столице, он станет глазами и ушами Алексея Русских в мэрии. Сам Зарапин подтверждать информацию о смене места работы пока не спешит.

С тех пор как Сергей Мишин пошел на повышение и занял пост первого заместителя главы города, ставка зама по развитию городской инфраструктуры осталась вакантна. Это место займет ставленник губернатора Алексея Русских, дорожник из Тамбова Юрий Зарапин. На данный момент он занимает должность замглавы Тамбова и курирует комитеты городского хозяйства, архитектуры и градостроительства, охраны окружающей среды. Написать заявление по собственному якобы он должен уже на этой неделе.

Юрий Зарапин журналисту 73online.ru информацию о своем грядущем трудоустройстве в Ульяновске не подтвердил, но и не опроверг: "Давайте пока подождем".

В мэрии Ульяновска информацию о новом назначении комментировать отказались.

Как сообщают источники портала, одной из основных задач тамбовского гостя будет беспристрастное информирование главы региона о ситуации в мэрии и объективной оценке проблем в управлении областной столицей. Так что в случае трудоустройства Зарапина, его можно назвать глазами и ушами Русских. Тем более, что на "инфраструктурном" заместителе замыкаются самые ключевые и затратные отрасли городского хозяйства: ЖКХ, дорог, благоустройства, транспорта, строительства, которые сейчас полностью курирует вице-мэр Алексей Гаев.

Это уже третий человек в команде Русских из Тамбова - ранее на должность вице-губернатора был назначен Игорь Эдель (бывший замгубернатора Тамбовской области), также с недавних пор вице-губернатором по внутренней политике стал Александр Коробко, который тоже ранее занимал аналогичную должность в Тамбовской области.

Справка 73online.ru

Юрию Зарапину 32 года, имеет два высших образования Тамбовского государственного технического университета по специальностям «Автомобильные дороги и аэродромы» и «Строительство». Свой трудовой путь начал в 2009 году в муниципальном учреждении Тамбова «Дирекция городских дорог» в должности ведущего инженера отдела капитального ремонта и проектирования, параллельно занимался преподавательской деятельностью в родном вузе. В 2015 году занял кресло генерального директора предприятия. В начале 2021 года был назначен заместителем главы Тамбова. Женат, есть дочь.

Дарья Гордеева