Аналитики онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснили, в каких сферах сегодня жителям Ульяновской области сложнее всего найти работу.

В 2021 году в Ульяновской области наблюдался невысокий уровень профконкуренции, максимальный средний показатель за год равнялся 4,8 резюме на одно предложение о работе (при норме 5-6 резюме на вакансию). Весной этого года показатели начали расти и в апреле составили 5 резюме на одну вакансию. Несмотря на то, что такой уровень считается умеренным для рынка труда, ситуация различается в зависимости от профессиональной сферы.

- Высокий уровень профессиональной конкуренции может усложнить поиск работы в данной сфере. Сейчас в регионе наиболее высокая конкуренция наблюдается среди специалистов по управлению персоналом (7,4 резюме на вакансию), юристов. Определенные трудности с поиском работы также могут испытывать соискатели профобласти «Начало карьеры, студенты» – здесь на одну вакансию в среднем приходится 8,5 активных резюме, - комментирует руководитель пресс-службы hh.ru в Поволжье Александра Севостьянова.

На рост уровня конкуренции влияет несколько факторов, в том числе снижение количества вакансий и рост активности соискателей. В апреле количество вакансий в регионе снизилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 14% относительно марта текущего года. При этом активность соискателей выросла на 9% по сравнению с прошлым годом. Ранее проведенный опрос hh.ru показал, что 33% компаний Поволжья внепланово снизили подбор с начала текущего кризиса, ещё 14% - его приостановили. Кроме того, 23% работодателей признались, что с начала текущего кризиса численность сотрудников в их компаниях уменьшилась. Треть организаций Приволжского Федерального округа предполагают, что до конца года у них могут быть сокращения персонала.

Фото: David Mark с сайта Pixabay

Дарья Гордеева