Сегодня 70 лет исполнилось советскому борцу классического стиля, чемпиону и призеру чемпионатов Европы, победителю Кубка мира, заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру России Николаю Инькову. Федерация спортивной борьбы Ульяновской области поздравила юбиляра с днем рождения.

Николай Иванович родился в Новой Малыкле. В школе я с удовольствием играл в баскетбол и немного в волейбол, выступал за сборные школы и района на областных соревнованиях.

- Любовь к спорту и трудолюбию мне привил наш учитель физкультуры Константин Григорьевич Макаров - очень толковый специалист. Он же помог мне поступить в Ульяновский физкультурное училище. И когда я заканчивал там учебу, меня нашел Анатолий Иванович Винник, - рассказывает Иньков.

Под руководством знаменитого тренера Анатолия Винника, Николай Иванович входил в состав сборной команды СССР и представлял вооруженные силы.

После окончания спортивной карьеры Иньков четыре года работал в национальной команде, где тренировал трехкратного Чемпиона Олимпийских игр, девятикратного Чемпиона Мира и двенадцатикратного Чемпиона Европы Александра Карелина.

- Тогда в сборной я отвечал за тяжелый вес и в 1999-2000 годах, готовил Сан Саныча к его четвертой Олимпиаде в Сиднее. Сам проводил с ним схватки, мне тогда еще и 50-ти не было. После Карелина работал с Хасаном Бароевым, который потом стал олимпийским чемпионом в Афинах (2004 год), затем с Юрой Патрикеевым, чемпионом Европы, призером мира, Лешей Тарабариным, победителем Кубка мира. В общем, хорошие ребята у меня были, - делится воспоминаниями борец.

После сборной страны Иньков перешёл на преподавательскую стезю и много лет проработал на кафедре физического воспитания в Ульяновском высшем военно-техническом училище, в котором закончил службу в звании Полковника.

Елена Скворцова