Несмотря на быстротечность моды, некоторые стилевые решения по-прежнему остаются на пике популярности, вытесняя устаревшие. Это в полной мере затрагивает и сферу декорирования внутренних пространств, где на смену сложившимся стереотипам приходят новые тенденции.

Перед тем, как затеять ремонт, стоит узнать, что лучше использовать в интерьерной отделке, а что предать забвению. Только так все то, что нас окружает, приобретет индивидуальный стиль, будет радовать глаз и греть душу. Вот приемы, которые в дизайне интерьеров давно устарели, и те, которые рекомендуется взять на заметку.

Контрастный дизайн в кухне

Не так давно идеальным сочетанием считалось напольное покрытие темной расцветки со светлыми стенами, что в первую очередь было обусловлено практичностью поверхности под ногами. Сейчас это можно смело отнести к антитренду, поскольку ему на смену пришла тенденция использовать в оформлении пола мягкую, максимально приближенную к природе цветовую палитру, включающую в себя песочные, бежевые, шалфейные, мятные оттенки.

Виной всему возросший спрос на использование в дизайне экологической и минималистической стилистики, побудившей выбирать между одним оттенком или сразу несколькими, но дополняющими друг друга, как это реализовано в серии керамогранита от Italon Wonderful Life. Плитка «под травертин» составила великолепный тандем с фактурой брашированного дуба, что создало в кухонном пространстве гармонию вкуса и практичности.

Освещение с помощью точечных светильников

Среди устаревших приемов – использование осветительных приборов по всему периметру потолка. Мало того, что организованное таким образом освещение оставляет желать лучшего, оно порядком поднадоело и выглядит слишком примитивно. Однако и даже самая красивая люстра также не обеспечит должного эффекта. Зачастую выходом из сложившейся ситуации становится концептуальный подход. Грамотно организованный свет – это еще половина дела. Сделать его неотъемлемой частью интерьера – задача не из легких. При правильном подходе освещение гарантирует стать художественным элементом окружающей обстановки, одним из главных ее украшений, которое к тому же подарит ощущение расслабленности и покоя. Возьмите на вооружение разноуровневые светильники, поскольку именно они способны достичь поставленной цели.

Большое количество дополнительных элементов

В настоящее время старая добрая классика уже не так востребована в интерьерной отделке, как еще десятилетие назад. Этот стиль многие дизайнеры пока положили на полку. Возможно, в скором времени он к нам вернется, но пока в числе антитрендов, присущие классическому оформлению концепции, такие как потолки, состоящие из нескольких уровней, массивные светильники и обилие декоров. Все это не только загромождает пространство, но и визуально крадет квадратные метры. Помимо этого, классический стиль часто требует больших финансовых затрат, что также свидетельствует не в его пользу.

В сфере дизайна интерьеров в последние годы процветает минимализм, бросающий вызов перегруженности ненужными элементами. При грамотном подходе он наполнит дом уютом и комфортными ощущениями. Стены и пол стало модно покрывать имитациями бетонных поверхностей, такими, например, как керамогранит из коллекции Italon Millennium. Если вас тревожит, что отделка будет выглядеть однообразно, то разбавьте ее яркими акцентами, которые время от времени можно менять. Дело в том, что плитка «под бетон» никогда не надоест, а ее приятная и нейтральная текстура способна вписаться во многие стилевые решения. Ежегодна этот сегмент керамической индустрии пополняется интересными новинками, достойными вашего внимания.

Плитка «метро»

Многим по душе скандинавский стиль, исключающий нагромождения лишними деталями, с подкупающими своей чистотой и прозрачностью оттенками, прямыми линиями, использованием натуральных материалов. Буквально еще недавно неотъемлемой частью этого направления была прямоугольная глянцевая плитка выпуклой формы белого цвета. Сегодня «метро» уже не так актуальна для скандинавских мотивов, поскольку ей на замену пришли другие, более современные аналоги.

Верхние строчки рейтинга в дизайне интерьеров и экстерьеров по праву занимает керамогранит макси формата. Кроме того, что настенная и напольная отделка, выполненная с использованием гигантской плитки, смотрится очень органично и аккуратно, она еще и неприхотлива в уходе и очистке. Ее большое преимущество – минимизация швов на стыках, что препятствует скапливанию грязи и создает эффект монолитности. Ассортимент крупноформатного керамогранита необычайно богат на текстуры, расцветки и рисунки. Большую востребованность приобрели имитации мрамора, во всем масштабе демонстрирующие красоту благородного камня, как это можно увидеть на примере коллекции Italon Charme Advance. Не меньшим спросом пользуются интерпретации цемента или металла, оникса или гранита.

Мебельный гарнитур

Тренды и антитренды не обошли стороной и мебельную промышленность. Стало немодным обставлять комнаты предметами из одного гарнитура. Гораздо более индивидуальный характер дизайн приобретет, если, к примеру, стулья будут отличаться от дивана, а тумбочки от кровати. Актуальность получили вещи и аксессуары, выдержанные в винтажном стиле. Хранящие собственную историю они обволакивают теплыми воспоминаниями и дарят уют.

Бабушкин комод или старинная этажерка доставят больше эстетического удовольствия, чем безликий гарнитур. Не бойтесь экспериментировать в этой области, и вы непременно найдете чем удивить своих домочадцев и гостей.

И в заключении хочется сказать, что модные тенденции – штука хорошая, но и следовать им слепо, все же, не стоит, особенно, когда речь заходит об обустройстве внутреннего пространства, призванного служить пристанищем, где можно укрыться от назойливых глаз и чувствовать себя свободно, защищенно, комфортно.

Источник: керамогранит.ру

реклама