Хотите провести выходные на свежем воздухе, в приятной компании, занимаясь чем-то новым и увлекательным? Тогда вам определённо придётся по душе подборка мероприятий от Агентства по туризму Ульяновской области. Желающим предлагают погрузиться в атмосферу сказок старого Симбирска, отправиться на трекинг к озеру Крячек, продегустировать итальянские сыры или узнать тайны города на трамвайной экскурсии.

23 октября

Музейная программа «Чай да сахар».

Почему купчихи пили чай из блюдечка? Где родился самовар? За чашечкой ароматного чая из самовара в компании очаровательных экскурсоводов вы узнаете множество интересных фактов о чаепитиях в России.

Место: музей «Симбирское купечество», улица Ленина, 75а.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 41-26-77.

Экскурсия «Сказки старого Симбирска»

Только здесь неподвластные времени городские усадьбы хранят в себе лучшие традиции XIX века. Родители с детьми попадают в сказочное пространство: комната прекрасной дамы, детская с диковинными игрушками, бой часов и звуки немецкого рояля в гостиной... В экспозиции «Хоровод ремёсел» экскурсанты увидят превращение обычных материалов в настоящие произведения искусства и побывают в мастерской современных сказочных героев.

Время проведения: с 15:00 до 17:00.

Место встречи: у скульптуры «Горожане», у входа в историко-мемориальный квартал Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» (ул. Ленина, 98).

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 32-63-19.

Выставка «Ретро-3D»

В Ульяновском областном краеведческом музее им. И. А.Гончарова (б-р Новый Венец, 3/4) вы можете посетить выставку «Ретро-3D» из частной коллекции В.Н. Кругова. Это авторская фотовыставка, объединяющая историю и современные 3D технологии. Она рассказывает об одном из популярнейших видов досуга XIX — XX веков — стереоскопах, бинокулярных оптических приборов для индивидуального просмотра «объёмных» изображений — стереокарточек (стереопар).

Предварительная запись обязательна, справки по телефонам: +7 (8422) 44-30-53; +7 (8422) 44-30-64.

Трекинг к озеру Крячек

Отправляемся в леса Барышского района к моховым клюквенным болотам и озеру Крячек! Переход налегке до озера через хвойный лес, прогулка по мху, сбор клюквы, горячий обед на костре и много эмоций!

Выезд из Ульяновска в 9:00. Возвращение — к 17:00.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (999) 194-15-01.

Экскурсия в крафтовую сыроварню

Вы когда-нибудь видели, как делают сыр? А знаете процесс его приготовления? Это очень любопытно! Вам расскажут, какое бывает молоко и чем сыры отличаются друг от друга, вы познакомитесь с сырной культурой самой сырной страны — Италии. И, конечно же, будет дегустация молодых сыров.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 425-175.

23-24 октября

Интерактивная экскурсия в Музее балалайки

Во время экскурсии никаких скучных рассказов, только любопытные факты из истории балалайки! А еще вы сможете поиграть на инструменте и попробовать себя в роли музыкального мастера! Продолжительность: 1 час.

Экскурсии в Музее балалайки (Бебеля, 19) пройдут в 15:00 и 17:00.

Предварительная запись обязательна, справки по телефонам: +7 (927) 820-10-23; +7 (903) 744-90-44.

24 октября

Пешеходная экскурсия «От Симбирска до Ульяновска»

Вы узнаете много интересного о городе Синбирске-Симбирске-Ульяновске, как из купеческого он стал промышленным. Что такое «Куйбышевское море» и как оно появилось? Почему Ульяновск по праву считается городом-музеем под открытым небом?

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 44-46-61.

Поход в Ундоры

Отправляемся бродить по пляжу в районе Ундор. Отступившая вода сделала поиск ископаемых животных ещё легче и увлекательнее!

С собой: одежда и обувь по погоде, дождевик или непромокаемую куртку на случай осадков, термос с горячим чаем, посуду (тарелку, кружку, ложку) для обеда.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (927) 824-37-88.

Трамвайная экскурсия

Неспешная прогулка на трамвае в компании с опытным гидом-экскурсоводом — замечательный способ получше узнать наш город.

Вас ждут новые грани привычного транспорта, множество интересных фактов об Ульяновске и наших земляках, чаепитие с угощением в уютной чайной в купеческом стиле в завершение экскурсии. Длиться она будет 2 часа.

Начало экскурсии: 12:00.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 41-27-46.

Анастасия Турович