Гололед, превративший тротуары и дороги в сплошной каток, привел к ажиотажу в травмпунктах Ульяновска. Поток людей со сломанными руками и ногами за два дня непогоды увеличился вдвое. Больше всего пострадавших в Засвияжском районе. 73online.ru собрали статистику из городских больниц.

Гололедная сага

Гололед, взявший Ульяновск в плен 12 и 13 декабря, преподнес горожанам неприятный сюрприз — число обращений в травмпункты подскочило в два-четыре раза.

Больше всех от «танцев на льду» пострадали жители Засвияжья — за два дня в районный травмпункт с переломами рук и ног, серьезными ушибами обратились 242 человека.

— В гололед отмечается значительный рост обращений. В понедельник к нам поступили 120 человек, во вторник — 122, тогда как в обычные дни с жалобами приходят всего 50-70 ульяновцев. Травмы получали в основном взрослые, детей меньше, — рассказал заведующий травмпунктом Засвияжского района Петр Вязов.

В Ленинском районе число жертв гололеда тоже выросло в два раза — 12 декабря в местный травмпункт обратилось 112 человек, 13 декабря чуть меньше — 101 человек.

— Как правило, в гололед люди падают, подставляют руки, чтобы на них опереться, и получают классические переломы лучевой кости — запястья. Обращений с такими травмами за эти два дня стало гораздо больше, чем обычно, — пояснили в травмпункте Ленинского района.

Аналогичная картина в Заволжье. Как рассказали в травмпункте ЦГКБ, число пациентов с переломанными руками и ногами за два дня увеличилось сразу в четыре раза: в понедельник за помощью обратились 68 ульяновцев, во вторник — более 70.

Уличный травматизм

Травматизм традиционно растет в начале зимы. Этому способствует и гололед, часто слегка присыпанный пушистым снегом, и нечищеные дороги.

— С 1 ноября по 8 декабря за помощью к врачам обратилось 8070 человек. Чаще всего ульяновцы жалуются на вывихи, растяжения, ушибы и переломы рук и ног. За это время в Заволжье число травм увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, — отметила и.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева.

Больше всего пострадавших оказалось среди жителей Засвияжского района — 3232 человека. Меньше всего травмированных в Ленинском районе — 2265 человек. Пациентами травмпунктов Заволжья стали 2573 человека: в травмпункт ЦГКБ обратилось 1733 человека, а в детский травмпункт городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного — 840 мальчишек и девчонок.

Кстати, самым травмоопасным для жителей Ленинского района стало 23 ноября — в этот день число обращений пациентов с уличными травмами выросло на 17%.

— Если средний показатель числа обращений в обычные дни составляет около 65-73 случаев в сутки, то в указанную дату было зарегистрировано 84 обращения, — уточняет и.о. министра здравоохранения.

Для тех, кто проживает в Засвияжье, «черной» стала целая неделя — с 18 по 24 ноября количество обращений увеличилось на 15%. Напомним, в эти дни Ульяновск накрыли первые ледяные дожди, покрывшие скользкой коркой дороги и тротуары, повалившие деревья и оборвавшие провода.

С начала зимы жители обращались за помощью с самыми разными травмами: начиная от бытовых, производственных, криминальных, спортивных, заканчивая уличными.

Причем ульяновцы, проживающие в центральной части города, чаще всего ломают руки и ноги именно на улице. А спортивных, криминальных и бытовых травм больше всего в Заволжье. В травмпункт ЦГКБ чаще обращались мужчины, а вот в других районах города среди пациентов подобных медучреждений больше женщин.

Во всех районах города, кроме Ленинского, пожилые люди внимательнее относятся к своему здоровью и составляют самую низкую долю пациентов трамвпунктов. В центральной части Ульяновска на людей пожилого возраста приходится 42% пациентов от общего числа.

Фото: freepik.com

Светлана Снежина