Заведующий травматолого-ортопедическим отделением детской областной больницы Алексей Кузин советует родителям обратить внимание на гидрореабилитацию.

За последние годы число детей с особенностями развития по стране выросло на 9,4%. Такую статистику огласила уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова. Среди возможных причин эксперты называют улучшение диагностики, общее снижение рождаемости, увеличение среднего возраста родителей и возможности медицины, позволяющие выхаживать младенцев весом от 500 грамм.

Все больше детей рождаются с гипоксией. Кислородное голодание часто вызывает различные отклонения в развитии и жизнедеятельности, оно чревато поражением нервной системы, задержкой развития, а также снижением адаптационной функции ребенка.

- С любыми отклонениями в развитии ребенка нужно работать с первых дней жизни. В грудничковом возрасте у организма огромные ресурсы и потенциал. Его обязательно нужно использовать. Гидрореабилитация – один из эффективных методов. Занятия с тренером позволяют детям с особенностями развития преодолеть проблемы со здоровьем и развиваться. Данная методика широко используется во всех крупных реабилитационных центрах не только в России, но и за рубежом. Дело в том, что плавание дает состояние близкое к невесомости: нет нагрузки на суставы, отсутствует агрессивное воздействие на организм. В воде детям легче развивать двигательные навыки, уходит напряжение в мышцах, работают сердечно-сосудистая и дыхательная системы, - прокомментировал Алексей Кузин.

В Ульяновске студия раннего плавания и гидрореабилитации «АкваДар» работает на базе детский областной больницы. У тренеров и инструкторов есть большой опыт работы с особенными детьми. Варваре Смирновой 10 лет. С рождения девочка на видит. До занятий с тренером контакт с водой провоцировал панические атаки. В «АкваДар» Смирновы пришли по совету знакомых в надежде преодолеть этот страх. Уже на третьем занятии Варвара совершенно спокойно зашла в воду и смогла пройти по периметру бассейна, ушел страх, появилось желание научиться плавать.

- Занятия в бассейне стали для нашей семьи настоящим открытием. Очень приятно осознавать, что мой ребенок шаг за шагом преодолевает свой самый большой страх, знакомится с водой и, что очень важно, получает удовольствие от занятий. Другие бассейны нашего города, к сожалению, не приспособлены для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья: большое количество посетителей, шум, холодная вода и отсутствие тренеров, которые хотят и могут работать с нашими детьми, - рассказала Анастасия Смирнова.

Мама девочки также отметила профессионализм руководителя и ведущего тренера студии «АкваДар» Дарьи Алферовой. Рассказала, что началу занятий предшествовало изучение медицинских заключений и разработка индивидуальной программы занятий.

- Гидрореабилитация – это уникальный метод работы с детьми, который может помочь сотням ребятишек быстрее начать ходить, научиться лучше владеть своим телом, расслаблять мышцы. У каждого ребенка свои задачи, а значит и программа занятий. Все происходит очень плавно, мягко, в комфортном для ребенка ритме, с учетом медицинских показаний и особенностей развития. Для Ульяновска это новое направление, в работе нам помогает опыт ведущих отечественных реабилитологов, а также современные исследования, - рассказала создатель и директор студии раннего плавания и гидрореабилитации «АкваДар» Дарья Алферова.

Эффективность занятий подтверждает и Анастасия Ситникова, мама двухлетнего Степана из Ульяновска. Заниматься с тренером мальчик начал с 8 месяцев: «У сына врождённый порок развития мозга, он слабовидящий. Я искала, где смогут с ним заниматься, так как не все готовы работать с особенными детьми. Считаю, что именно благодаря занятиям с Дарьей сын догнал по физическому развитию сверстников, полюбил плавать, не боится воды. Сейчас он проплывает несколько метров под водой, ныряет, кувыркается в воде. Занятия специально под наши потребности- развитие вестибулярного аппарата, элементы сенсорной интеграции».

Ольга Шестаковская