В ульяновской транспортной полиции назревает скандал. Двое сотрудников инсценировали задержание с наркотиками и положили этот спектакль в основу уголовного дела. Делалось все ради хорошей отчетности. Коллеги-силовики такое служебное рвение не оценили: обвиняемые отправлены в СИЗО. По информации 73online.ru, в ближайшее время им предъявят новые эпизоды, и не исключено, что ниточки могут потянуться и к другим сотрудникам.

Головной болью для начальства Ульяновского линейного отдела на транспорте стали 32-летний командир одного из взводов ППС и его 28-летний заместитель, носящие погоны младшего лейтенанта и сержанта соответственно. Обоим нужны были хорошие показатели выявления наркопреступлений. В случае линейного отдела обеспечить пышную отчетность не так просто, ведь зона полномочий сотрудников ограничена транспортными объектами. Пришлось выкручиваться и разыгрывать задержание в подходящих декорациях.

По информации 73online.ru, героиню для представления полицейские нашли на территории одного из заброшенных садовых товариществ. Следствие считает, что на нее надавили, пригрозили насилием и убедили участвовать. Местом для дебюта «актрисы» выбрали железнодорожный переезд на пересечении улиц Хваткова и Фасадной в поселке Пригородный, реквизит полицейские нарвали неподалеку. Пакет с коноплей положили женщине в рюкзак, а саму ее отправили в прогулку вдоль путей. Через несколько минут героически надевали на нее наручники и извлекали из сумки почти 70 граммов марихуаны.

Спектакль, впрочем, все равно провалился — подвела задержанная. Полицейские обещали ей статью полегче и гарантированную свободу, но не учли ее непогашенную судимость — а это почти наверняка отправляло за решетку. Женщина обдумала положение, и вскоре ее заявление читал отдел собственной безопасности окружного управления транспортной полиции. К истории подключились оперативники ульяновского УФСБ и сотрудники Самарского следственного отдела на транспорте СК РФ.

Засвияжский районный суд 29 августа отправил младшего лейтенанта и сержанта на два месяца в СИЗО. Им вменяют превышение полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ), а также приобретение и хранение наркотиков (часть 1 статьи 228 УК РФ) — за нарванную коноплю. Позиции коллеги заняли прямо противоположные: один признает вину, второй отнекивается. Как стало известно редакции, в скором времени полицейским предъявят еще несколько подобных эпизодов. От работы их отстранили до завершения служебной проверки.

«В случае подтверждения вины сотрудников по результатам расследования уголовного дела, возбужденного по материалам подразделения собственной безопасности, они будут привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством», — сообщили в Ульяновском ЛО МВД на транспорте.

Андрей Семёнов

Фото: ru.depositphotos.com