Транспортная прокуратура во время проверки Ульяновского института гражданской авиации им. Б.П. Бугаева, который является балансодержателем инфраструктуры аэродрома в Баратаевке, выявила нарушения. Установлены факты ненадлежащего содержания институтом покрытия взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Проверка показала, что при герметизации деформационных и температурных швов в цементобетонных и асфальтобетонных покрытиях взлетно-посадочной полосы вопреки требованиям Федеральных авиационных правил институт использует несертифицированный битумно-полимерный герметик «БП-Г35», технические характеристики которого не отвечают установленным критериям. Применение такого герметика может привести к преждевременному разрушению взлетно-посадочной полосы, снижению ее несущей способности, что может сказаться на безопасности полетов.

- Это стало следствием игнорирования должностными лицами Института требований законодательства, регламентирующего порядок обеспечения безопасности полетов, и Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предъявляемых к организации и осуществлению госзакупки, а также приемке поставляемого в ее рамках товара, - сообщают в транспортной прокуратуре.

По постановлению и.о. Ульяновского транспортного прокурора начальник аэродромной службы Института за приемку не соответствующего контракту товара оштрафован на 20 тысяч рублей (ч.10 ст. 7.32 КоАП РФ).

Также возбуждено административное производство в отношении руководителя компании - поставщика герметика по части 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров).

Фото: httpto-world-travel ru