"Поклонники" и "доброжелатели" нового "цифрового" министра региона, москвича Анатолия Курманова прислали в редакцию 73online.ru описание всего его жизненного пути и портрет чиновника без ретуши, изложив его заслуги перед обществом и бизнесом.

В письме, в частности, утверждается, что изначально успешная и прибыльная компания ООО "Геолайф Эшелон", занимавшаяся проектированием и внедрением навигационно-информационных систем ГЛОНАСС/GPS, благодаря "мудрому" руководству Курманова пришла к банкротству. Авторы письма рассказывают, что владельцы организации очень настойчиво попросили г-на Курманова уйти из ООО "Геолайф Эшелон", а он с этим не согласился и пытался обжаловать решение собственника в Арбитражном суде Москвы, но безуспешно.

Следующий факт из биографии Курманова, описанный его злопыхателями, - гендиректора подмосковного АО "НПК "Дедал" (предприятие принадлежит блоку безопасности госкорпорации "Росатом"), при котором Курманов числился советником, в 2018 году отправили за решетку за взятку в 2,5 млн рублей офицеру ФСБ по гособоронзаказу. "Наверное, благодаря "советам" Курманова", - делает вывод автор письма. Далее в претензию "цифровому" министру ставится продвижение им проекта реконструкции набережной в Дубне, где он работал советником мэра города, - жители увидели в проекте мошенническую схему и, может быть, были правы - по факту хищения денег, выделенных на реконструкцию, 13 февраля возбудили уголовное дело, а замглавы города по благоустройству уволили. 14 февраля Анатолий Курманов возник в Ульяновской области...

- Перед вами портрет мошенника-рецидивиста, - пишут в письме. - Благодаря его назначению министром цифровой трансформации и проектного управления Ульяновской области жители Подмосковья могут с облегчение вздохнуть, что избавились от креатуры "Росатома". Держитесь, господа!

В базе судебных приставов 73online.ru действительно нашел в отношении Курманова 17 исполнительных листов на общую сумму в 30 млн рублей. Например, долги по кредитам и зарплате тянутся за ним с 2012 года.

Мы спросили самого Анатолия Курманова об этих фактах его биографии. Он пояснил, что, будучи на посту гендиректора ООО "Геолайф Эшелон", столкнулся с внутренними конфликтами собственников, а затем получил предложение из "Росатома" и принял его. Когда же он был советником гендиректора АО "НПК "Дедал", то лично выявил факт хищения по космодрому "Восточный", но к гособоронзаказам отношения не имел, поскольку у него не было доступа к гостайне. "Но я просил бы не педалировать эту тему, потому что история развивалась в Симферополе, а Крым - токсичная тема для "Росатома", - добавил Курманов. Что же касается "распила" денежных средств на реконструкции набережной в Дубне, то эту тему он комментировать отказался: "Я в курсе событий. Наверное, это было нарушение, но не воровство - халатность, скорее. Я принимал участие в проекте только на этапе конкурса, к его реализации я уже не имел отношения".

Дарья Косаринова