Ульяновцы жалуются, что проезд по безналичному расчету в ульяновских трамваях в первые дни нового года вдруг подскочил до 50 рублей. В администрации города пояснили, что произошел сбой у фирмы "ЭлТранс", обслуживающей терминалы оплаты. Переплату за билеты возместят в течение первой недели после праздников, когда начнут работать банки.

- Цены за проезд повысились в 2,5 раза! Сбой в работе терминалов по оплате: вместо 18 и 20 рублей на билете выходит цена в 50 и 40 рублей соответственно. Кондукторы выдают обычный бумажный билет, - жалуются ульяновцы в соцсетях.

Как пояснили в администрации Ульяновска, речи о повышении стоимости проезда не идет, случаи, о которых пишут в соцсетях - единичные. У ООО "ЭлТранс", которая обслуживает терминалы оплаты, произошел сбой в программном обеспечении, который сейчас устраняют. Тем, кто переплатил за билет, возместят разницу - деньги вернутся на лицевой счет, с которого рассчитывался пассажир. В администрации подчеркнули, что сбой касался только случаев с оплатой банковской картой, за наличные билеты отпускали по обычной стоимости - 20 рублей.

В самом "ЭлТрансе" рассказали, что неверно обилеченных пассажиров всего около 50 человек. Сбой в работе программного обеспечения планируют исправить до завтрашнего дня.

- У нас сейчас "гуляет" где-то 5-6 [неисправных] терминалов, которые мы не можем отловить. У них закончилась память, и они в произвольном режиме стали выставлять тарифы. Мы сейчас установили новые обновления, переполненные терминалы должны "выпасть", и, соответственно, мы в ручном режиме будем править. Думаю, до завтра должны уложиться. Тех, кто оплатил проезд по неверному тарифу, около 50 человек. Мы договорились с банком, девятого числа он начинает работать, и в автоматическом режиме деньги гражданам возвратятся на счет, - рассказала директор ООО "ЭлТранс" Елена Варфоломеева-Галушко.

По данным kartoteka.ru, ООО "ЭлТранс" зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал - 2 млн рублей. Учредителями значатся ООО "РИЦ" (49,99%), гендиректор Павел Мальков, и АО "ПАТП-1" депутата ЗСО Михаила Рожкова (50,1%). По итогам 2018 года выручка фирмы составила почти 5,7 млн рублей, прибыль - 218 тысяч рублей.