Сегодня, 31 августа, от продолжительной болезни скончался Заслуженный художник РФ, профессор УлГУ, известный живописец, эксилибрист и график Борис Склярук. Ему было 84 года. Культурное сообщество Ульяновской области скорбит и признает: уход из жизни Бориса Николаевича — большая утрата. Редакция 73online.ru выражает искренние слова соболезнования родным и близким.

Известно, что последние годы Борис Склярук боролся с раком желудка, перенес две серьезные операции. Но болезнь не оставила ему шансов.

Экс-директор областного художественного музея Сергей Жданов с теплотой отзывается о заслуженном мастере:

— Это трагичный день для нашей культуры, большая утрата. Борис Николаевич всегда выступал за чистоту искусства, был непревзойденным живописцем и графиком, прославлял в своих работах родной край. Я знаю его как популяризатора и настоящего учителя — нередко он встречался с детьми и молодежью, рассказывал, как стать художником, что такое изобразительное искусство. Всегда был легким человеком, открытым, мог прийти на выручку, находил слова поддержки, с ним работалось легко. Импонировало, что Склярук всегда имел активную гражданскую позицию, болел за родину, людей, Союз художников. Выражаю слова соболезнования его родным.

Нынешний руководитель худмузея Анна Карвалейру тоже всегда с большим уважением, теплом и трепетом относилась к Борису Николаевичу: "Он подарил много своих произведений нашему музею, работал в общественном совете по культуре. Всегда был конструктивным, интеллигентным, высказывал дельные предложения. Большая утрата, что он от нас ушел".

57 лет творческой биографии Борис Склярук отдал Ульяновской области. Выдающийся художник посвящал себя воспитанию духовности и патриотизма, его живопись и графика отражали страницы русской классической и мировой литературы. Он иллюстрировал издания произведений Алексея Толстого и Уильяма Шекспира, создавал великолепные экслибрисы И. Смоктуновского, космонавтов А. Леонова и В. Кубасова, ульяновского фотографа А. Галагозы и многих других; в интернациональном Музее экслибриса в Сент-Никлаасе (Бельгия) хранится более 100 работ Склярука. В 2014 году большую серию книжных знаков Борис Николаевич подарил Ульяновскому художественному музею.

Произведения мастера находятся в областных художественном и краеведческом музеях, в Музее-мемориале В.И. Ленина, в Министерстве культуры России, в частных коллекциях в России, Алжире, США, Польше, ФРГ.

Борис Склярук не только выдающийся художник, но и прекрасный педагог, общественный деятель, воспитавший не одно поколение молодых дизайнеров, живописцев, культурологов. Профессор факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета.

В одном из интервью Борис Склярук рассказывал, как стал художником:

Я с детства любил рисовать. Будучи еще ребенком, всегда с огромным восхищением смотрел на чужие картины и пытался создать нечто похожее. У меня, конечно, не получалось, и это меня сильно расстраивало. Я понял, что надо учиться, и отправился в художественный кружок при Доме пионеров. Параллельно с рисованием я занимался и судомоделированием (...). Со временем, я понял, что мое увлечение рисованием – не просто увлечение, это мое призвание! Я решил поступать в художественный ВУЗ. Но стать студентом мне удалось не сразу, знаний, полученных в кружке, не хватило. Тогда я уехал в Одессу и поступил в художественное училище, и уже окончив его, стал студентом Московского полиграфического института. Так что по образованию, я художник - оформитель печатной продукции. После Москвы я вернулся в Ульяновск, где продолжил работать.

Прощание с Борисом Николаевичем пройдет в четверг, 2 сентября, в 11.00 по адресу: ул. Островского, 15.

Фото: Mosaica.ru

Дарья Косаринова