В четверг, 24 января, в Заволжском районе Ульяновска умер малыш, которому только вчера исполнилось четыре месяца от роду. У скончавшегося по неизвестной пока причине крошечного мальчика Васи осталась сестрёнка-близнец Леночка. Малышка сейчас находится в детской больнице №1. Мама близнецов тоже находится под наблюдением врачей, но, увы, не от горя, а по причине полной наркотической отключки.

73online.ru выяснил, что 29-летняя Олеся Хорушкина употребляет наркотики, живет без мужа – он умер два года назад. Семья состоит на учете в полиции как неблагополучная и в комиссии по делам несовершеннолетних как находящаяся в социально опасном положении. У Олеси есть еще одна дочка, которой пять лет, но горе-мать ограничили в правах, поэтому девочка живет в селе Русский Мелекесс с бабушкой, оформившей опекунство.

Трагические события сегодняшнего дня развивались следующим образом. "Вынырнув" на какое-то время из состояния наркотического опьянения, Олеся увидела, что её сын не дышит, добежала до соседки, рассказала ей об этом и снова отключилась. Что случилось с мальчиком, пока неизвестно. Сейчас по факту его смерти проводится проверка, к которой подключились и полиция, и следственный комитет, и прокуратура. Глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов, который на момент звонка как раз находился в детской больнице, рассказал 73online.ru, что ребенок родился недоношенным и имел различные диагнозы. Иными словами, мальчиком нужно было заниматься, показывать врачам, да хотя бы элементарно вовремя кормить - еще неизвестно, когда он ел в последний раз. Кстати, его сестренку покормили и обследовали врачи. Сейчас состояние её здоровья опасений не вызывает, а мамочку-наркоманку медики приводят в чувство.

- Девочка месяц будет находиться в больнице, пока идут следственные действия. Предстоит выяснить, насильственная была смерть или нет, и другие обстоятельства произошедшего, а потом мы выйдем в суд с иском, чтобы лишить женщину родительских прав, - говорит Наиль Юмакулов.

Он также рассказал, что организацией похорон несчастного Васеньки займется город, в частности, администрация Заволжского района.

Алина Николаева

Фото: администрация Заволжского района