В поселке Вешкайма Ульяновской области неизвестный сегодня открыл стрельбу в детском саду «Рябинка» на улице 50 лет СССР. Мужчина пришел туда с ружьем Иж-27, застрелил нянечку и двоих детей, а затем себя. В Следственном комитете пока комментариев не дают.

Неизвестный пришел в детский сад во время тихого часа, когда дети спали. По предварительной информации, охраны в учреждении не было, лишь тревожная кнопка. Мужчина оттолкнул на входе сотрудницу, прошел на второй этаж и застрелил двоих детей — 5-летнего мальчика и 6-летнюю девочку. Убита одна из сотрудниц детсада, еще одна ранена и находится в больнице. Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что состояние пострадавшей стабильное, она готовится к переводу в областную больницу.

По поводу стрелка поступала противоречивая информация. По оперативным данным, ружье принадлежит 68-летнему Александру Д. Глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах в комментарии 73online.ru сообщила, что всем семьям погибших будет оказана необходимая помощь. В том числе и финансовая: все затраты на похороны администрация берет на себя. Также она рассказала, что в момент трагедии в детском саду находились 72 ребенка. «Погибшие малыши воспитывались в благополучных семьях. Одна семья — многодетная, второй ребенок был единственным в семье».

Позже стало известно, что Александр Д. сегодня утром уехал пристреливать ружье с соседом и его сыном, 25-летним Русланом А. Впоследствии тело Александра нашли в 700 метрах от детсада. Следствие предположило, что Руслан отобрал у него ружье и пробрался в учреждение. Его труп опознала мать. Омбудсмен Москалькова сообщила, что парень стоял на учете как психически больной. Глава администрации Стельмах уточнила, что он находился на учете с 2013 года. Односельчане говорят о нем как о замкнутом человеке. Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Люльков рассказал, что жил молодой человек один, женат не был.

— Сегодня в детском саду «Рябинка» в Вешкайме произошла трагедия. На место выехали первый вице-губернатор Игорь Эдель и вице-губернатор Александр Коробко, — сообщили в региональном минсоцразвития.

Губернатор Алексей Русских заявил, что в связи со случившимся прерывает рабочую поездку в Ташкент и срочно возвращается в регион.

— Ужасная трагедия произошла в Вешкаймском районе. Неизвестный открыл стрельбу в детском саду «Рябинка». Убиты двое детей и воспитатель, ранена младший воспитатель — ей оказывается медицинская помощь. Сейчас на месте работают все оперативные службы. По моему поручению семьям погибших будет оказана комплексная помощь: медицинская, психологическая и социальная. С пострадавшими работают психологи.

Срочно прервал рабочую поездку на ИННОПРОМ в Ташкенте, вылетаю ближайшим рейсом в Ульяновск. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Это невосполнимая утрата для всех нас, — сообщил Алексей Русских.

Семьям погибших во время стрельбы в детском саду выплатят по миллиону рублей, полмиллиона рублей — пострадавшей при стрельбе работнице детского сада.

Прокуратура берет расследование уголовного дела по факту убийства на особый контроль. Ведомство также проверит, как обеспечивалась безопасность воспитанников в детском саду.

Материал будет дополняться.

Андрей Семёнов

Елена Скворцова