На штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских поднял тему безопасности учебных заведений: после трагедии в Вешкайме, где были убиты дети и воспитатель детсада, нужны изменения. Глава региона предложил выйти к федеральному центру с двумя инициативами: передать учреждения образования под охрану Росгвардии, а также расширить перечень потенциально опасных психиатрических заболеваний.

Сотрудники правительства готовятся ко Дню Победы: перед началом штаба волонтеры в фойе раздают им георгиевские ленты. На фото — главный юрист правительства Алексей Преображенский и министр здравоохранения Александр Гашков.

Министр просвещения Наталья Семёнова рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании. После произошедшего в Вешкайме особое внимание — безопасности детей. Из-за удорожания продуктов из бюджета выделят дополнительные 7 млн на питание детей.

В ожидании губернатора чиновники общаются, что-то оживлённо обсуждают. Начальник департамента протокола губернатора Игорь Химич вынужден был трижды в микрофон просить всех занять свои места.

О праздниках

Губернатора поприветствовали стоя.

— Штаб проходит накануне самого святого праздника — Дня Победы, проделана большая работа, но ещё раз прошу проверить подготовку к мероприятиям, прийти лично к каждому ветерану и удовлетвориться, что потребности героев удовлетворены, — сказал Алексей Русских.

Замглавы региона Александр Коробко рассказал о шествии «Бессмертного полка»: ожидается 50 тысяч участников, будут нести знамя Победы — об этом специально уведомили полицию.

Также 25 мая в школах региона пройдет Последний звонок, в этот день спиртные напитки продаваться не будут, доложила министр просвещения Наталья Семёнова.

Что касается первомайских праздников, то они прошли относительно благополучно. Глава минздрава Александр Гашков сообщил, что фиксировали по 42 обращения в день с травмами, в прошлом году было 135. В основном люди вызывали скорую из-за острых заболеваний или ОРВИ. Министр ЖКХ Александр Черепан сообщил о 64 инцидентах в 11 муниципалитетах, но, по его словам, «ничего особенного не случилось».

Министр правительства Геннадий Неробеев, курирующий сферу безопасности, докладывал о пожарной безопасности и по обыкновению не уложился в регламент — за что получил вот такое предупреждение.

О Вешкайме

Глава региона анонсировал усиление мер безопасности в учебных заведениях после стрельбы в детском саду в Вешкайме. «Будет пересмотрена категорийность учебных заведений всех видов по уровню опасности, чтобы повысить уровень их защиты. Проводим ревизию состояния безопасности учебных заведений. Во всех школах МЧС проведет уроки по психологической поддержке. К началу следующего учебного года каждый сотрудник пройдет антитеррористическую учебу, чтобы тревожные кнопки и камеры наблюдения не были бесполезными», — заявил Русских.

Он отметил, что от рук психического больного человека может пострадать каждый (по предварительным данным, вешкаймский стрелок состоял на учете в психдиспансере — прим.). «Регулярное наблюдение предусмотрено только за теми больными, кто уже вел себя агрессивно, но есть ряд потенциально опасных заболеваний. Нужно внести поправки в закон о психиатрической помощи и расширить его действие, утвердив список таких заболеваний. Считаю, минздрав должен подготовить от региона законодательную инициативу», — заявил Русских.

Губернатор предложил выйти в федеральный центр с еще одним предложением — передать школы и детсады под охрану Росгвардии. «Как правило, охранники ЧОПов — люди пенсионного возраста, не вооружены, вряд ли способны оказать достойное сопротивление. Точно знаю, что это проблема всех регионов, нашу инициативу должны поддержать», — заявил Русских. Он дал поручение главному юристу правительства Алексею Преображенскому подготовить соответствующие документы в кратчайшие сроки.

Об экономике и городских проблемах

Губернатор подвел итоги работы в Узбекистане на выставке «Иннопром»: «Заключены контракты на 10 млн долларов, и это только начало. Важно, чтобы договоры не ушли в песок, будем планомерно работать».

Главы муниципальных образований внимательно слушали начальника «в телевизоре».

Далее Русских призвал к ответу главу Ульяновска Дмитрия Вавилина — недоволен, что на ремонте минаевского моста работают «полтора землекопа», а общественность и СМИ слабо информированы о процессе, настолько, что никто не знал о необходимости засыпки части русла Свияги. Остался недоволен Русских организацией движения к кладбищам на прошедших выходных: 3 мая на 12 часов были парализованы транспортные потоки к Ишеевскому кладбищу, куда горожане отправились навестить могилы родственников. «То, что происходило на Радоницу, никуда не годится», — заявил глава региона и поручил провести работу с ГИБДД.

Вавилин ответил, что рассматривается возможность организовать сквозное движение по кладбищу: одни ворота на въезд, другие — на выезд, но тут вероятны заторы уже внутри кладбища. Пока власти думают над этим вопросом.

По поводу ремонт моста мэр сообщил, что с окончанием отопительного сезона больше ничего не мешает подрядчику вести работу на коммунальных сетях. «Да, работников недостаточное количество. Есть договоренность, что после праздников численность увеличится до 100 сотрудников (сейчас работает 60 — прим.), с 20 мая — до 120. Отставания от основного графика нет, только от ускоренного, по которому мы должны закончить работы на год раньше планируемого срока», — ответил Вавилин.

Жители также жалуются на несанкционированные свалки в серых зонах. Вавилин говорит, что не закреплены были 40% городских территорий. Их распределили между двумя организациями: все, что связано с асфальтовым покрытием, отдали «Дорремсервису», общественные пространства и придомовые территории — Городскому центру благоустройства и озеленения.

Чтобы содержать эту территорию, нужны дополнительные силы и коммунальная техника. Вавилин намерен нанять еще 80 дворников. Объявлялись торги на закупку многофункциональной специализированной итальянской техники, но подрядчик уклонился от контракта, сославшись на разницу в курсах валют. «Находимся в судебных разбирательствах. Техника, возможно, появится в июне. Но мы готовим параллельные торги, чтобы закупить 20 машин», – сообщил Вавилин.

О зарплатах

Средняя зарплата в Ульяновской области сейчас составляет 37 тысяч рублей, на 20 тысяч отставая от средней по России. Алексей Русских поручил минэкономики к 2025 году догнать этот показатель. Глава ведомства Николай Зонтов отметил, что нужно двигаться опережающими шагами по отношению к инфляции. В первую очередь будут работать с теневым сектором экономики.

— На производственном предприятии 17-18 тысяч рублей люди получают, приносят мне на стол справки. Ну явно же в конверте дают! — возмутился глава региона.

Зонтов сказал, что данные по дебетовым картам Сбербанка отличаются — на 10-15% выше, очевидно, это другие поступления. С банком ведётся совместный мониторинг. Русских посоветовал налоговикам быть внимательнее к таким работодателям.

О коронавирусе

Роспотребнадзор отчитался о ситуации с ковидом. Ее по-прежнему называют тревожной — Ульяновская область на 15 месте по темпам заболеваемости среди всех субъектов. Есть стойкая тенденция к снижению, но в последнее время она замедлилась: если две недели назад спад прироста зараженных составлял 54%, то за прошлую неделю — 19%. Перестали фиксировать коронавирус в Старой Кулатке.

За апрель коронавирус диагностировали в 5 304 случаях, это в два раза выше показателя апреля 2020 года. «Но говорить, что ковид ушёл и все хорошо — преждевременно», — говорит руководитель Роспотребнадзора Елена Дубовицкая. Увеличилась доля заболевших подростков и пожилых, на 10-12% возросло число тяжелых больных.

Роспотребнадзор рекомендовал пересмотреть формат «Бессмертного полка» — ввести 100%-ный масочный режим, установить емкости для сбора использованных масок, с осторожностью подойти к присутствию ветеранов.

Через полтора часа журналистов попросили покинуть зал заседаний, совещание продолжилось в закрытом режиме — обсуждали меры реагирования на санкции.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова