Вчера, 11 сентября, умер на тренировке мастер спорта по боксу Андрей Молоканов: от физических нагрузок у него не выдержало сердце. Воспитаннику ульяновской школы "Икар" было всего 29 лет.

В боксерский клуб "Икар" Андрей Молоканов пришел еще пятиклассником. Его наставник Сергей Михайлов вспоминал в разговоре с журналистами, что на юношеских соревнованиях его воспитанник часто был на ведущих ролях, побеждал на всероссийских турнирах в Самаре, Санкт-Петербурге, у нас в Ульяновске – на традиционном турнире на призы "Икара". Затем спортсмен ушел в армию, служил в Йошкар-Оле. За полтора года в вооруженных силах не провел ни одного поединка, зато когда вернулся на "гражданку", снова поспешил в боксерский зал. По словам тренера, у Андрея тогда случился серьезный психологический надлом, и он перестал выступать на соревнованиях, но на тренировках работал до седьмого пота.

Андрей Молоканов выступал в категории до 81 кг. Он получил звание мастера спорта по боксу на международном турнире в Казани в 2013 году, ему тогда было 23 года. К своему достижению спортсмен шел долгих 11 лет.

Вчера во время очередной тренировки сердце 29-летнего боксера внезапно перестало биться. Руководитель клуба "Икар", тренер Молоканова Сергей Михайлов отказался комментировать 73online.ru неожиданную смерть своего воспитанника. Также поступили и в региональной федерации бокса.

Известный боксер из Ульяновска Алексей Лезин, победивший когда-то обоих братьев Кличко и Николая Валуева, рассказал 73online.ru, что был знаком с Андреем Молокановым:

- Да вы что? Узнаю о его смерти от вас. Очень неожиданная новость. Андрея я знаю, мы вместе играли в футбол. Но близки не были, у нас серьезная разница в возрасте. Молоканов - сильный, перспективный спортсмен. Он уже завершал свою карьеру в боксе, поэтому у него серьезных, интенсивных нагрузок на тренировках не было. О его проблемах со здоровьем я не слышал, возможно, о себе дали знать какие-то рецидивы... Это большая потеря для ульяновского бокса. Смерти на тренировках - исключительные случаи, бывают очень редко.

Дарья Косаринова