В сентябре в Ульяновской области состоится IX Международная ассамблея художников «Пластовская осень». В этом году мероприятие пройдет под знаком «Семейные ценности».

В преддверии ассамблеи проводят тематические мероприятия для юных талантов. Это международный детский пленэр «Земля Аркадия Пластова» в Карсуне, творческая школа-пленэр «Киселевские Зори» в поселке Измайлово Барышского района. Участниками мероприятий становятся представители региональных творческих организаций «Союз художников России», преподаватели и учащиеся ДШИ, студенты творческих факультетов вузов из разных регионов России и стран СНГ.

Международный пленэр «Мир на кончике кисти», традиционно проходящий на родине Аркадия Пластова в селе Прислониха, собирает уже состоявшихся мастеров живописи. В этом году в нем примут участие художники Казахстана, ДНР, Армении, а также Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Пензы и Санкт-Петербурга.

Торжественная церемония открытия международной ассамблеи «Пластовская осень» запланирована на 8 сентября. Красочное мероприятие пройдет на бульваре Новый Венец. Гостей и жителей города ждут интересные активности в рамках нового проекта PlastovOpenAirFest. В программе проекта запланированы арт-акция «Мой дом» – роспись многодетными семьями детских игровых домиков, детские творческие мастер-классы, работа гончарной мастерской.

«В этом году 19-20 сентября Ульяновская область в девятый раз станет площадкой для представления лучших художественных сил страны, общения и творчества деятелей искусства и культуры, проведения ярких выставочных проектов, пленэров, мастер-классов и конференций. Деловая и культурная программы Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» включают в себя организацию трех пленэров, нескольких выставок, международной научно-практической конференции, заседания организационного комитета. Традиционно 19 сентября Международная ассамблея художников «Пластовская осень» начнется в Прислонихе. В этот день гости ассамблеи побывают на родине художника, где примут участие в митинге у памятника Аркадию Пластову, возложат цветы на могилу художника, посетят открытие выставки работ, выполненных на Международном пленэре «Мир на кончике кисти». Смогут познакомиться с домом художника, мастерской, гостевым домом, музеем «Народная школа». Станут активными участниками открытия Арт-пространства «Завалинка». В нашем регионе ведется большая, поступательная работа по трем направлениям национального проекта «Культура». IX Международная ассамблея художников «Пластовская осень» пройдет в рамках региональной составляющей «Творческие люди», – поделилась министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Культурная программа «Пластовской осени - 2019» начнется с открытия трех выставочных проектов. 19 сентября в Музее А.А. Пластова откроются выставка «Базар» и экспозиция «А. Пластов. Пушкин в Болдино». 20 сентября в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. пройдет презентация выставочного проекта «Семейные ценности» из фондов РОСИЗО.

Деловая программа Международной ассамблеи художников начнется 20 сентября. В Ульяновске пройдет научно-практическая конференция «Наследие А.А. Пластова и художников XX века. Исследования, атрибуции, реставрация». Участникам предстоит обсудить проблемы атрибуции и реставрации произведений искусства. На заседании Организационного комитета обсудят проведение юбилейной ассамблеи в 2020 году.

Традиционно после проведения мероприятий ассамблеи будет выпущен альбом-каталог «Пластовская осень».