Оператор социального питания «Город кафе» (принадлежит ООО «Торговый дом СПП») организовал дегустацию меню школьных обедов и завтраков для родительской общественности в ульяновской Гимназии1 имени В.И.Ленина. Непрерывное совершенствование приготовления пищи позволило увеличить количество питающихся как среди учащихся, так и педагогов. На столе были представлены блюда, которые ежедневно подаются в Центре здорового питания. Родители смогли оценить их вкусовые качества, состав, форму подачи, задать вопросы и высказать пожелания представителям предприятия питания - технологам, поварам, а также оставить отзыв в специальном журнале дегустаций. Участники мероприятия обсудили и «Карту школьника» - современный электронный сервис, который является частью многофункциональной системы родительского контроля над детским питанием и предоставляет широкие возможности.

Организация питания в Гимназии №1 имени В.И.Ленина - в одном из центральных и лучших учебных заведений города Ульяновска - большая ответственность. Предприятию «Город кафе» приходится конкурировать не только с другими операторами социального питания, но и с разнообразием городских кафе, находящихся рядом. Ведь ребенку не объяснить, какая пища более полезна для растущего организма и тем более про способ приготовления здоровых блюд щадящим методом тепловой обработки. Поэтому приходится Центру здорового питания Гимназии №1 имени В.И.Ленина быть в общегородском и общероссийском тренде по привлекательности.

Здорово и современно: жюльен, жаркое и фруктовая пицца

Начальник отдела технологий «Города кафе» Румия Салихова говорит, что предприятие ориентировано на современные интересы школьников и предлагает свободный выбор продвинутых блюд.

- В Гимназии №1 имени В.И.Ленина, как и в других школах Ульяновска, мы предоставляем услуги питания с 2013 года. Все новинки школьного меню, которое существует в школах города, мы в первую очередь пробуем и внедряем именно здесь, т.к. мощности пищеблока школы позволяют это сделать. При этом - от ингредиентов до способа приготовления - все блюда соответствуют требованиям СаНПиН к здоровому питанию и согласованы с Роспотребнадзором, - отметила она.

Старшеклассникам предлагают право выбора и шведский стол

В Гимназии №1 имени В.И.Ленина питание учащихся старших классов организовано в формате шведского стола, где на раздаче ребята самостоятельно выбирают блюда на завтрак и обед, как в кафе. Это до 6-7 видов салатов, до 5-6 видов первых и вторых блюд, также ребята могут приобрести выпечку и напитки. Заместитель директора Гимназии №1 имени В.И.Ленина по социальной работе Любовь Посохина отвечает за организацию социального питания. По ее словам, в столовую стало ходить не только больше школьников, но с удовольствием здесь обедают и педагоги.

- Раньше педагогический коллектив редко ходил в столовую, а сейчас большинство с удовольствием обедает вместе с учащимися. За последние три года произошли коренные и нужные изменения. На I Всероссийской конференции по организации питания в образовательных учреждениях, которая прошла в Ульяновске в ноябре 2019 года, специалисты как раз говорили о переходе к формату шведского стола, чтобы предоставить детям выбор. У нас это уже внедрено, и постоянно в ассортименте появляется новая продукция. Например, блюдо «рыба по-русски» - минтай в фольге - просто находка, по сути, ресторанная еда. Разнообразие выпечки - слойки, язычки, расстегаи. Дети любят котлеты разных видов, мы, педагоги, с удовольствием едим супы. Хочу отметить, что у нас нет обязаловки ходить в столовую, каждый выбирает сам. Хочу отметить, что все зависит от согласованности учителей, родителей и детей. А школа просто должна создать условия. Конечно, не бывает все гладко, и спасибо «Городу кафе» за то, что все вопросы оперативно решаются, руководство всегда на связи, идут изменения к лучшему. Со своей стороны я этой работе ставлю «отлично».

Родители оценивают питание и дают предложения

Производством в Центре здорового питания в Гимназии №1 имени В.И.Ленина руководит опытный специалист Надежда Кукса. В свое время она окончила академию Плеханова, имеет большой опыт работы по организации питания во взрослых и детских коллективах, кафе, ресторанах. Вместе с технологом Любовью Андриановой они разрабатывают и внедряют новые блюда здорового питания школьников, взаимодействуют с родителями, отвечают за бракеражный и родительский контроль.

У Евгении Коноваловой в гимназии учатся два сына Григорий и Михаил. По отзывам детей, питанием они довольны:

- Мне очень нравится организация питания. Пища абсолютно полезная, ничего вредного, все вкусное, блюда всегда свежие, хорошо приготовленные. Пользуемся сервисом «Карта школьника». Очень удобно, я всегда могу рассчитать, сколько денег нужно дать детям на питание, конролируются все расходы. Был случай, когда потеряли карточку, обратились к оператору питания, и нам очень быстро сделали - в течение трех дней мы получили новую. В общем, голодными не остались. Самое любимые блюда у детей - жюльен и куриные отбивные.

Гузель Садеева отметила организацию питания в форме шведского стола:

- В гимназии учится моя дочь Сафия. Она в Центр здорового питания приходит в основном на перекусы. Поэтому очень хорошо, что есть свободный выбор блюд.

Александр Герасимов вместе с другим родителями продвигает идеи улучшения работы школьной столовой.

- В целом, мое мнение, как родителя, - экономить на питании ребенка нельзя. Мой старший сын, который выпустился год назад, ходил в столовую, и младший Андрей - сейчас первоклассник - ест в школе. А мне, как родителю, есть с чем сравнивать. Шесть-семь лет назад мы боролись за разнообразие меню, продвигали идею с буфетом, пирожками, свободным выбором. Сейчас это все есть. Все дети разные - кто кашу ест, кто молочное, кто жидкое любит, это все должно учитываться. Самое важное, чтобы ребенок сходил в столовую и хоть что-нибудь поел во время учебы. Младший сын больше всего любит сосиски, после школы приходит и рассказывает, что съел: например, картошку, котлету. Мы следим за питанием через личный кабинет на сайте. По «Карте школьника» в основном, конечно, контролируем баланс денег. Очень удобно, - оставил отзыв родитель.

Директор Гимназии №1 имени В.И.Ленина Алексей Клоков отметил, что школьное питание в учебном заведении на сегодняшний день соответствует всем нормам и требованиям, чего достигли совместным трудом - работой с оператором, активным участием родителей, педагогов, внедрением различных форм общественного контроля. Он сообщил, что с 2020 года вводятся новые правила, согласно которым роль родителей в выборе обслуживающей организации значительно повысится.

«Карта школьника» рулит: развитие продолжается

- Родители - папы, мамы, а также бабушки и дедушки - могут в удобное для них время обратиться в Центр здорового питания своего образовательного учреждения и попробовать любые блюда, оценить их вкусовые качества и оставить свой отзыв в журналах родительского контроля. Вся информация обрабатывается в течение одних суток, наши специалисты оперативно дают ответ и вносят коррективы в питание. Сотрудники «Города кафе» всегда на связи с родителями и сделали для них удобные сервисы обратной связи. Задать вопрос специалисту «Город кафе» - технологу, диетологу, руководителю отдела контроля качества - можно в личном кабинете на сайте https://мояшкола.рус или по телефону «горячей линии» 8-800-2222-811, также через наши аккаунты в соцсетях, - прокомментировал директор «Города кафе» Сергей Кондрев.

Многофункциональная электронная «Карта школьника» - часть проекта «Умная школа», который разработан и реализуется для всех Центров здорового питания «Городом кафе». Она представляет собой электронную систему учета питания, с помощью которой можно расплачиваться за питание. Одновременно выполняет функции пропуска в школу, действует в библиотеке при получении-сдаче книг, а также в медицинском кабинете. Всю информацию родители могут просматривать онлайн, таким образом контролируя и управляя жизнедеятельностью своего ребенка внутри школы.

Оператор школьного питания «Город кафе» поздравляет родителей, детей и всех ульяновцев с наступающими новогодними праздниками, желает всем благополучия, здоровья и приятного аппетита!

реклама