В это воскресенье, 8 сентября, горожане будут отмечать 371-й день рождения Ульяновска. Сегодня на пресс-конференции главные организаторы праздника раскрыли все секреты намечающегося торжества. "Мой любимый город - судьба моя" - под таким девизом пройдет этот день.

Замглавы города по человеческому потенциалу Инна Митрофанова отметила, что большое внимание было уделено подготовке общественных пространств и дворов, чтобы жители города смогли почувствовать праздничное настроение. Кроме того, она напомнила, что в этот день будут чествовать новых почетных граждан города, включенных в "Золотую книгу почета" и награжденных медалью "За заслуги перед Ульяновском".

Также г-жа Митрофанова рассказала про экскурсионные маршруты, организованные ночной мэрией, которых более 20.

Начальник городского управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова акцентировала внимание на нескольких площадках. На мгновение показалось, что будет креативно, но, увы, это была кажущаяся видимость. "В этой красной папке весь День города, сценарные планы. Не буду озвучивать все площадки. Афиши мы распечатали. Большое внимание мы уделяем тем площадкам, которые организуют сами активные жители", - рассказала г-жа Топоркова.

Среди прочего она выделила мероприятие для вязальщиц "Клуб 28 петель", фестиваль творчества "Весна на Заречной улице" (он особенно дорог Топорковой). На секунду чиновница предалась воспоминаниям о собственной молодости и работе на заводе, а затем перешла к "Клубу активного долголетия". Но где же мероприятия для молодежи?

"Классическая музыка на протяжении всего дня доставит радость всем ценителям!" - Елена Топоркова сказала, что в центре города будет установлен рояль, и музыканты весь день будут исполнять различные композиции. Приедут в Ульяновск и иностранцы! Гость из Новой Зеландии в "Нескучном сквере" Дэвид Ховард - участник писательской резиденции в Ульяновске. На разогреве у основного звездного исполнителя Lx24 выступят известные ульяновские кавер-группы: "Контрабанда", "Танцули", "Бурбон". Отметим, что музыкант, ключевой особенностью творчества которого является запоминающийся вокал, переходящий в истерические выкрики, был выбран самими ульяновцами, которые проголосовали за него во "ВКонтакте". "Удивительно, что его клипы набрали большое количество просмотров - один набрал 47 млн просмотров, другой - 28 млн. Это, наверное, большой результат!" - как бы оправдываясь в выборе "звезды" сказала Елена Топоркова.

Замначальника управления муниципальной собственностью Елена Черкас рассказала про туристические места: "Все музеи будут открыты с 10:00 до 20:00 часов. Квест-игра, сценарий которой основан на реальных событиях, происходивших в Симбирске в 19 веке, пройдет на ул. Московской. Это реальная детективная история, все секреты рассказывать не буду. Это будет настоящее театральное шоу. Более 50 человек примут участие в военно-исторической реконструкции - про освобождение Симбирска от белогвардейцев".

Руководитель регионального отделения "Опоры России" Николай Солодовников рассказал про работу с предпринимателями:

- Спасибо, что услышали нашу идею вовлечь новую категорию людей, которая не была охвачена ранее. Задача - заинтересовать людей бизнес-процессами, показать меры поддержки малого и среднего бизнеса. Площадки начнут работать с 10 часов, вход свободный. Делаем акцент на женском предпринимательстве, поскольку в Ульяновске оно самое сильное на территории России. Также на Соборной площади будет проходить фестиваль "Тру Стори", бизнесмены расскажут, как ошибались в начале своего становления.

В числе спикеров заявлен, например, Сергей Жевлаков, создатель сети автокофеен "Иль Карро". Также ведутся переговоры с еще четырьмя бизнесменами. Николай Солодовников поведал, что отправил приглашение также губернатору Сергею Морозову, чтобы он рассказал свою историю, ведь ошибки и провалы случались в жизни каждого человека.

Организатор ярмарки изделий ручной работы "MyMarket" Ольга Чаусова рассказала о площадке "Город мастеров":

- Второй год подряд мы сотрудничаем с администрацией и организуем "Город мастеров" - это возможность признаться в любви городу и показать, сколько здесь живет талантливых людей. 50 мастер-классов: танцевальные (дэнсхолл, бачата), гончарная, много детских площадок. "Дизайн Маркет" - более 50 участников из Пензы, Тольятти, Самары, Казани, Чебоксар и др. Проекты серебряных украшений, сыродавленные масла, деревянные штучки для дома.

Фестиваль будет работать с 11:00 до 18:00 часов. Будет организована фудзона. Организаторы пообещали, что это будет что-то более изысканное, чем шашлык: "Хотим, чтобы это было вдохновляюще, творчески. Вместе с художниками мы создадим проекты дизайна и стрит-арта, которые останутся в подарок городу в сквере Языковых - это про любовь к Ульяновску".

Кроме того, местные художники из школы искусств вместе с самими жителями смогут украсить 70 лавочек. Они будут переданы в городские объекты социальной сферы. Одним из самых запоминающихся мероприятий на Соборной площади станет розыгрыш призов от аквапарка "Улет".

Затем Елена Топоркова снова вернулась к мероприятиям для людей серебряного возраста: например, для них будет организована дискотека.

- Считаю, в этом есть баланс для людей разных возрастов: для семьей с детьми, для молодежной публики, для взрослой аудитории. В День города мероприятия найдутся для всех, - подчеркнула Топоркова. "Сделали акцент на взрослом возрасте, наверное, потому, что у самих он приближается!" - рассмеялась Инна Митрофанова.

Закончили пресс-конференцию тоже весело. Митрофанова попросила приглашенных телевизионщиков через пресс-службу мэрии показать, что они сняли сегодня:

- Показывайте нам почаще наши серебряные лица!

Дарья Косаринова, Елена Скворцова