73online.ru выяснил подробности уголовного дела по обвинению в коммерческом подкупе бывшего топ-менеджера ПАО «УАЗ» Александра Вовнянко, требовавшего у контрагента 1,2 млн рублей. На этой неделе дело ушло в суд.

Заместитель директора по закупкам ПАО «УАЗ» Александр Вовнянко решил «подзаработать» вне автозавода и потребовал от директора фирмы, которая занималась поставками деталей на завод, незаконную прибавку к зарплате в размере 1,2 млн рублей. За эти деньги топ-менеджер пообещал, что предприятие продолжит приобретать автокомпоненты у фирмы и даже заверил, что поспособствует увеличению объема поставок и расширению их ассортимента. В качестве «бонуса» Вовнянко предложил бизнесмену сообщать о цене, которую предлагают заводу за аналогичный товар конкуренты, а также сказал, что готов не допустить на УАЗ альтернативных поставщиков.

Разговор о неформальных отношениях состоялся в ресторане «Романовский», а деньги - по 100 тысяч рублей - бизнесмен приносил топ-менеджеру автозавода домой, в квартиру на переулке Мира. Причем делал он это со скрытой видеокамерой, потому как сразу обратился в ОБЭП, где получил от оперативников меченые купюры, аудио и видеозаписывающую технику. Предложение, от которого невозможно отказаться, директор фирмы-контрагента получил в ноябре 2017 года, а задержали Александра Вовнянко в марте 2018-го после получения очередных 100 тысяч рублей.

Под давлением улик Александр Вовнянко написал явку с повинной. В отношении него была избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Вовнянко предъявлено обвинение в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ). Суда Вовнянко дожидается в Тольятти, где зарегистрирован и проживает. Ему грозит до 12 лет колонии.

По словам руководителя департамента информации УАЗа Константина Сазонова, история не новая: «Мы всячески оказывали содействие правоохранительным органам, данная спецоперация по раскрытию преступления проходила с помощью нашей службы безопасности».

Справка 73online.ru:

Александру Вовнянко 46 лет, он уроженец Чебоксар. В 2008-2014 годах возглавлял дирекцию по закупкам ОАО «АвтоВАЗ». С 2015-го по 2018 год - руководитель департамента закупки комплектующих дирекции по закупкам - заместитель директора по закупкам ПАО «УАЗ».

Карина Богданова