В век коронавируса хороший доктор на вес золота! Боясь попасть к неграмотному специалисту, ульяновцы ищут врачей по социальным сетям, отзывам в интернете, среди знакомых. 73online.ru решил составить свой рейтинг. При его составлении использовались мнения медицинских работников, отзывы в интернете и комментарии пациентов. Есть мнение, что наибольшей популярностью сейчас пользуются услуги терапевта - с них и начали.

Шайдерова Ольга Владимировна (кардиолог, терапевт, стаж работы 10 лет). Работает в клиниках Березиной (ул. Карла Маркса, 26) и «Академии» (ул. Репина, 47).

Коллеги характеризуют Шайдерову как грамотного специалиста, знающего все амбулаторные протоколы лечения коронавируса, что на сегодняшний день очень важно. Пациенты также оценивают доктора положительно. В интернете не удалось найти ни одного отрицательного отзыва про голубоглазого терапевта.

«Если бы не Ольга Владимировна, я не знаю, как бы моя семья перенесла заболевание COVID-19 - только благодаря ей, её своевременному и абсолютно верно подобранному лечению и данным рекомендациям, мы все пошли на поправку».

Помимо диплома терапевта Ольга Шайдерова имеет сертификат кардиолога, что хорошо для пациентов старше 40 лет. «Пройти экспертную оценку у одного специалиста – это сейчас дорогого стоит», - отмечают коллеги.

Девиен Елена Анатольевна (инфекционист, терапевт, стаж работы 20 лет). Принимает в «Клинике доктора Шагеева» (ул. Жигулевская, 40а) и Центральной городской больнице.

Елена Анатольевна окончила Ульяновский государственный университет, работает с 2001 года. Подтвердила высшую врачебную категорию. Оказывает все виды амбулаторной помощи больным по обширному кругу нозологий инфекционного профиля, внутренним болезням. Проводит подбор противовирусной терапии больным хроническими вирусными гепатитам, лечение оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных.

У Девиен также нет отрицательных отзывов в интернете.

«Очень внимательный осмотр и назначение лечения. Все объяснила, успокоила, порекомендовала, что пройти и обследовать после острого периода, какие анализы сдать. Объяснила действие препаратов и как правильно применять. Папе сразу стало легче после такого приема».

Уйранов Александр Андреевич (терапевт, пульмонолог, стаж работы 31 год). Принимает в медицинском центре «Медгард».

Александр Андреевич является практикующим врачом в городе Ульяновск. Окончил Самарский государственный медицинский университет (лечебное дело).

Пациенты характеризуют доктора исключительно в положительном ключе и отмечают его внимательность и профессионализм. Они также обращают внимание на то, что Уйранов изучает проблемы пациента не в узком профиле, а в целом всего организма.

«Он врач по призванию! Внимательно выслушал меня, изучил все мои предыдущие обследования и анализы. Расспросил о сопутствующих заболеваниях, так как моё является системным. Не ограничивался временем приёма, а уделил необходимое количество времени, чтобы полностью и правильно составить общую картину и дать все необходимые рекомендации. Таких врачей сейчас очень мало».

Пухтеева Елена Викторовна (терапевт, стаж работы 35 лет). Принимает в медицинском центре «Медгард».

Пациенты отмечают, что Елена Викторовна внимательный и грамотный врач. Все объясняет доходчиво, очень спокойная. Не делает лишних назначений, принимает вовремя, перезванивает пациентам, чтобы узнать о самочувствии. Информирование и отношение к пациенту хорошее.

«Замечательный, очень грамотный врач, которая может помочь, даже позвонить и спросить о самочувствии. Доходчиво объясняет про препараты, которые назначает».

Фаткуллова Люция Ринатовна, (терапевт, ревматолог, стаж работы 11 лет). Принимает в клинике Березиной (ул. Карла Маркса, 26).

С 2004 года по 2010 год проходила обучение при УлГУ в ИМЭИФК по специальности лечебное дело. До 2020 года Фаткуллова работала терапевтом в медучреждениях города, два года назад получила сертификат по ревматологии. Коллеги отмечают, что Люция Ринатовна очень внимательный врач, грамотный, постоянно повышает свою квалификацию и искренне любит свою работу. Доктор уделяет большое внимание всем деталям, подходит к решению проблемы всегда комплексно, использует в своей практике новые, современные методы лечения.

«Обратилась я к Фаткулловой Люции Ринатовне уже можно сказать в состоянии отчаяния, у меня была температура, слабость... Врачи в бюджетной клинике просто выписывали мне больничный лист, толком не проведя обследование. Люция Ринатовна в день обращения поставила мне диагноз, назначила лечение и дополнительно обследование (которое, кстати, подтвердило поставленный диагноз). Обращалась я к ней как к терапевту. Очень внимательная, компетентная, следила за ходом лечения, контролировала мое состояние. Благодаря ей болезнь не запустилась и сейчас все хорошо».

*Конечно, стоит отметить, что хороших специалистов в Ульяновске больше, чем 5. Поэтому немаловажным критерием при составлении рейтинга стала актуальность комментариев от пациентов, оставленных на сайте с отзывами.

Елена Скворцова